Харьковские астрономы обещают глобальное похолодание

Читати цю новину російською мовою
Харьковские астрономы обещают глобальное похолодание
Из-за рекордно низкой солнечной активности на Земле может наступить малый ледниковый период. Одной из причин похолодания климата ученые называют период долговременного уменьшения количества солнечных пятен.

Из-за рекордно низкой солнечной активности на Земле может наступить малый ледниковый период, заявил научный сотрудник Института астрономии Харьковского национального университета им. Каразина Геннадий Марченко.

По его словам, на Солнце мало пятен и практически нет вспышек, его активность снизилась в три раза по сравнению с предыдущими солнечными циклами, передает NEWSru.ua.

«В среднем за солнечный цикл, который длится 11 лет, на Солнце происходит около 175 вспышек, в текущем цикле, который начался в январе 2008 году, зафиксировано только две вспышки», — отметил Марченко.

«Можно предположить, что происходит что-то необычное с генератором солнечных пятен, аналогичные явления были лет 300 назад, когда на 70 лет на Солнце исчезли пятна, и на Земле был так называемый малый ледниковый период. Вполне возможно, что через 10-20 лет подобное снова произойдет на Земле, вероятность этого очень велика», — добавил астроном.

Малый ледниковый период — период глобального относительного похолодания, произошедший на Земле в течение XIV-XIX веков. Данный период является наиболее холодным по среднегодовым температурам за последние две тысячи лет. Одной из причин похолодания климата ученые называют период долговременного уменьшения количества солнечных пятен примерно с 1645 по 1715 годы.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 05.06.2011 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода