Эксперты: Янукович разочаровался в Азарове

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: Янукович разочаровался в Азарове
Президент Украины Виктор Янукович готовит почву для отставки премьер-министра Николая Азарова. Письмо Арбузова могло попасть в СМИ случайно, но сам Арбузов писал его не просто так.

Президент Украины Виктор Янукович готовит «почву» для отставки премьер-министра Николая Азарова. Об этом агентству ЛIГАБiзнесIнформ заявил директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Есть проблемы. Прошло уже больше года. Есть ощущение того, что президент многого ожидал, чего не случилось. Теперь президент готовит почву для изменения команды», — подчеркнул Погребинский.

Говоря о письме главы НБУ Сергея Арбузова эксперт заметил, что письмо могло попасть в СМИ случайно, но «сам Арбузов писал его далеко не просто так».

Как сообщалось, в СМИ была опубликована копия письма главы Национального банка Украины Сергея Арбузова, адресованного премьеру Николаю Азарову. В нем глава Нацбанка выразил обеспокоенность угрозой усиления инфляции, которая по его прогнозу к середине лета может достичь 12-13% в годовом выражении. Такая динамика, по его мнению, приводит к снижению доверия к экономической политике правительства в целом.

В Кабмине  поначалу назвали письмо Арбузова «фальшивкой». Но глава НБУ назвал свое обращения к правительству нормальной практикой.

Некоторые эксперты считают, что это письмо свидетельствует о том, что Арбузова готовят на место премьер-министра Украины. «Арбузов не мог сам написать это письмо. Это письмо написано в рамках проекта по повышению статуса Арбузова с тем, чтобы в дальнейшем он мог претендовать на пост главы правительства», — сказал «Подробностям» директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Письмо Арбузова показало, что позиции Азарова ослабли, и за кресло премьера разворачивается серьезная борьба, — говорит политолог Владимир Фесенко, которого цитирует газета «Сегодня». — Больше того, одним из кандидатов называют уже самого Арбузова».
Источник

Бывший заместитель главы Нацбанка и экс-вице-премьер Олег Рыбачук убежден, что подобную критику главы Нацбанка в адрес главы правительства санкционировал сам президент, передает Радио Свобода«За сотрудничество с МВФ отвечает не правительство и не Нацбанк, — отмечаетРыбачук, — а президент Янукович, который контролирует каждого чиновника. Но поскольку они сконцентрировали всю власть в одних руках, то и ответственность — в одних руках. А они нам взамен забрасывают такую ​​тему для обсуждения».

«Возможно, на какой-то период времени отставка Азарова и снимет накал страстей в обществе, но это будет потеря и для имиджа партии, и для экономики страны», — заявил в интервью «Главреду» народный депутат от Партии регионов Василий Киселев.

Напомним, 35-летний Сергей Арбузов был назначен главой Национального банка Украины 23 декабря 2010 года. Сергей Арбузов дружен с Александром Януковичем — старшим сыном президента Украины.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 05.06.2011 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода