«Рожать детей и не страшиться», — призвал Бенедикт ХV на воскресной мессе в Хорватии

Читати цю новину російською мовою
«Рожать детей и не страшиться», — призвал Бенедикт ХV на воскресной мессе в Хорватии
4 июня начался 19-ый международный апостольский визит Папы Бенедикта XVI в Хорватию. В 9.30 утра Папа отбыл из римского аэропорта Фьюмичино и прибыл в 11.00 в Загреб. Двухдневная поездка в столицу Хорватии проходит по случаю национального…

Двухдневная поездка в столицу Хорватии проходит по случаю национального Дня католических семей.

Латынь, итальянский, хорватский и старославянский — на этих четырех языках служит сегодня воскресную мессу на центральном ипподроме Загреба Папа Римский Бенедикт ХVI, находящийся в Хорватии с апостольским визитом, проходящем под лозунгом «Едины во Христе». Об этом сообщает «Благовест-Инфо» со ссылкой на  ИТАР-ТАСС.

Второй, заключительный день пребывания понтифика в этой бывшей югославской республике ознаменован массовым скоплением верующих. Сотни тысяч местных жителей и паломников из соседних стран собрались послушать проповедь римского первосвященника, посвященную незыблемости института семьи и брака. Богослужение состоялось по случаю национального Дня хорватских католических семей. В ходе торжественной литургии пассаж из Евангелия от Иоанна был исполнен церковным хором на старославянском — в память о святых равноапостольных братьях-просветителях Кирилле и Мефодии.

Глава Римско-католической Церкви призвал паству «не идти на поводу секуляризма, предлагающего сожительство, как подготовительную стадию или даже замену брака». Он убеждал семьи «рожать детей и не страшиться, — это и есть знак открытости будущему».

На ипподроме и окрестных полянах присутствуют 300 тыс верующих, что на сто тысяч меньше, чем предполагалось ранее. В любом случае Йозефу Ратцингеру не удалось приблизиться к «рекорду» своего предшественника: в этом же месте Папа Иоанн Павел II собрал в 1994 году около миллиона человек. Возможно, помешал дождь, шедший всю ночь. Паломникам даже бесплатно раздали пластиковые плащи (зонты запрещены по соображениям безопасности). Опасения были, однако напрасны: небо над Загребом утром расчистилось.

Напомним, что визит Папы будет не первым для Хорватии. Святейший Отец, в то время Иоанн Павел II, посетил страну 3 раза: в 1994, 1998 и 2003 годах. Эти визиты Папы показали заботу Католической Церкви о своих верующих, особенно в трудные моменты истории их страны.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 05.06.2011 22:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода