Из-за холеры курортный сезон на Азовском море под угрозой срыва

Читати цю новину російською мовою
Из-за холеры курортный сезон на Азовском море под угрозой срыва
В Мариуполе зафиксировано 13 случаев заболевания холерой. Отразится ли заражение на курортном сезоне, станет известно уже на днях. Пока же купаться, ловить и есть рыбу чиновники запрещают.

По состоянию на утро воскресенья в Мариуполе было зафиксировано 13 случаев заболевания холерой. Кроме того, два человека являются носителями холерного вибриона, хотя у них отсутствуют симптомы болезни, сообщает ТСН.ua.

Все больные лечатся в холерном госпитале, состояние у всех — стабильное. Отразится ли заражение на курортном сезоне, станет известно уже на днях. Пока же купаться, ловить и есть рыбу чиновники запрещают.

Холеру обнаружили как раз в канун лета. Болезнь опасна тем, что инфекция поражает быстро, мгновенно распространяется на большие территории.

Собственно, убивает не сама бактерия, а токсины, которые выделяет, интенсивно размножаясь в кишечнике. Химическое соединение — белковый энтеротоксин — нарушает ионный обмен человека. В результате огромное количество воды проникает в кишечник, вызывает диарею и мгновенное обезвоживание организма. Всех людей с расстройствами желудка в Мариуполе сейчас немедленно госпитализируют.

В конце недели санслужбы выяснили, что все больные ели рыбу, выловленную в месте, где река Кальмиус впадает в Азовское море. Теперь основная версия, вибрион холеры попал в море со сточными водами в конце мая, когда в Мариуполе шли обильные дожди.

Еще одно — вероятный источник — городская канализация. Достаточно одного больного, чтобы коллекторы стали убежищем для гигантской колонии бактерий, которая затем попадает в море.

По словам побывавших на месте происшествия руководителей Минздрава, вспышка локализована и говорить о распространении опасной болезни не приходится. Тем более нет речи о карантине, который из-за холеры в последний раз объявлялся еще в Советском Союзе, в Одессе летом 1970 года. Тогда в течение полутора месяцев жемчужина у моря была закрыта для въезда и выезда граждан.

В Бердянске и Кирилловке кпаться не запретили, лишь определили места, где отдыхать не рекомендуется — из-за близости сточных вод. А вот рыба тут тоже под запретом, пишет «Комсомольская правда в Украине»

«Рыба, приготовленная в домашних условиях, должна исчезнуть из продажи, — говорит главный санитарный врач Бердянска Николай Гордиенко. — Хотя по правилам торговли такая продукция в принципе не должна продаваться, так как не проходит никакого лабораторного контроля. Но народ все равно продолжает ловить бычков и продавать».

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 06.06.2011 06:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода