Белорусский КГБ арестовывает пользователей соцсети «ВКонтакте»

Читати цю новину російською мовою
Белорусский КГБ арестовывает пользователей соцсети «ВКонтакте»
В Белоруссии КГБ начал производить аресты пользователей социальной сети «ВКонтакте». Уже задержаны три человека, бывшие администраторами групп, в которых граждане страны обсуждали будущие акции протеста.

Первым у себя дома был задержан администратор группы «За вялiкую Беларусь» Сергей Павлюкевич. Это произошло после того, как он создал «Вконтакте» встречу «Марш миллионов», куда успели записаться около 40 тысяч человек. Всего в группе Павлюкевича состояло более 120 тысяч пользователей. Компьютер задержанного был изъят, после чего сотрудники КГБ удалили группу с помощью его сохраненного пароля, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Следующим в ночь на 5 июня в собственной квартире задержали администратора группы «Движение будущего» Дмитрия Нефедова. Он успел сообщить на своей странице «ВКонтакте», что в его дверь ломятся сотрудники КГБ. После этого связь с ним прервалась, и дальнейшая судьба Нефедова неизвестна.

5 июня днем при попытке выехать в Польшу белорусские пограничники задержали еще одного активного пользователя социальных сетей Ивана Стасюка. Его тут же передали оперативникам КГБ. В отличие от предыдущих двух задержанных, Стасюка отпустили после профилактической беседы.

Некоторые белорусские администраторы групп «ВКонтакте» все же успели избежать задержания. Владелец группы «Надоел нам этот Лукашенко» Андрей Ткачев сообщил, что переехал на конспиративную квартиру и продолжает администрировать группу оттуда.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 06.06.2011 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода