Кишечной инфекцией Европу заразила «Аль-Каида»?

Читати цю новину російською мовою
Кишечной инфекцией Европу заразила «Аль-Каида»?
Спецслужбы Великобритании выдвинули версию об искусственном происхождении опасного вируса, поразившего европейские овощи. Эксперты по безопасности не исключают, что к появлению бактерии E.сoli имеет отношение «Аль-Каида».

Сотрудники британского Центра защиты национальной инфраструктуры считают, что кишечная бактерия могла распространяться преднамеренно. Британские службы безопасности выдвигают версии, что за распространением кишечной инфекции могут стоять такие экстремистские группировки, как «Аль-Каида», Ирландская республиканская армия и борцы за права животных.

По словам заведующего по гигиене немецкой клиники Vivantes Клауса-Дитера Цастроа, не провести расследование версии о террористическом заказе было бы большой ошибкой, сообщает «Новый Регион». Эксперт подчеркнул, что бактерия вполне могла быть создана по заказу террористических организаций. Тот факт, что речь идет о совершенно новом микроорганизме, до этого не известном человечеству, наводит на мысль о его искусственном происхождении.

Жертв смертельной кишечной инфекции становится все больше. По последним данным, в Европе погибли 20 человек. Эпидемия добралась до Финляндии и Италии — там госпитализированы несколько немецких туристов. В Германии по-прежнему пытаются установить источник заражения. Специалисты проверяют кафе и рестораны. По мнению врачей, именно так инфекция могла распространиться за столь короткий срок, сообщают Вести.Ru.

Американский центр по контролю и профилактике болезней сообщил о двух случаях гемолитико-уремического синдрома на территории США. Американские СМИ сообщают, что жертвами бактерии стали шесть граждан США, включая двух военнослужащих, проходящих службу на территории Германии.

Вспышка кишечной инфекции началась в мае на территории Германии. Первоначально источником инфекции сочли огурцы из Испании, позже эта версия была названа не нашедшей подтверждения. В целях минимизации риска заражения эксперты из берлинского института имени Роберта Коха (RKI) рекомендовали жителям страны временно исключить из своего рациона не только свежие огурцы, но также помидоры и салат.

Власти ряда стран, включая Россию, в конце мая запретили импорт свежих овощей из Испании и Германии. Из-за введенных ограничений, а также резко упавшего спроса, сельскохозяйственная отрасль Испании понесла значительные убытки.

Как считают специалисты из университета Киля, кишечная инфекция более опасна, чем полагали ранее, речь уже может идти об эпидемии. Повышенная опасность кишечной палочки заключается в том, что вызывающая воспаление и кровотечение в кишечнике агрессивная бактерия из Центральной Африки каким-то образом соединилась с известной ранее в Германии кишечной палочкой ЕНЕС, создав новый опасный штамм.

Между тем сегодня в западных СМИ появилась информация о вероятном источнике кишечной эпидемии. В Германии власти земли Нижняя Саксония объявили, что причиной вспышки заражения кишечной палочкой E.coli, скорее всего, стали побеги бобовых, выращенные на ферме в местечке Биненбютеле. В частности, речь идет о пророщенной фасоли, сое, чечевице и горохе.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 06.06.2011 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода