Что Азаров выпросит завтра у Путина?

Читати цю новину російською мовою
Что Азаров выпросит завтра у Путина?
Премьер-министр Украины Николай Азаров во вторник примет участие в заседании российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству в Москве. Планируется, что Азаров обсудит со своим российским коллегой вопрос о поставках газа.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, как намечено, во вторник примет участие в заседании российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству в Москве.

Среди прочего, планируется, что Азаров обсудит со своим российским коллегой Владимиром Путиным вопросы поставок в Украину и транзита российского газа, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе правительства.

«Тимошенко подписала вот эту кабальную для нас формулу, предусматривающую рост цены на газ, одновременно сохранила действующие на тот момент транзитные ставки, тем самым, по существу, Украина несет убытки, не получая компенсации, связанной с ростом цены на газ, компенсации, связанной с прокачкой газа», — сказал Азаров.

«Раз у нас выросла цена на газ, давайте компенсируйте нам ставки транзита», — добавил украинский премьер.

По его словам, Киев вновь будет ставить вопрос о снижении цены газа, так как сегодня он стоит для Украины дороже, чем для Словакии или Германии, которые более отдалены от России, при этом отсутствуют скидки за большие объемы покупки и использование подземных хранилищ.

Напомним, Азаров неоднократно заявлял и пытался пересмотреть чрезвычайно невыгодные для Украины соглашения на поставку газа, которые были подписаны премьер-министром Юлией Тимошенко в январе 2009. Однако Путин и глава ОАО «Газпром» заявляли, что пересматривать формулу поставки не намерены, поскольку для России она чрезвычайно выгодны.

24 мая в интервью агентству Bloomberg президент Украины Виктор Янукович заявил, что намерен добиваться снижения цены на российский газ почти на 20% — до 240 долларов за 1 тыс. куб. м. При этом он исключил возможность слияния НАК «Нафтогаз Украины» и российского ОАО «Газпром».

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 06.06.2011 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода