На президентских выборах в Перу побеждает местный Уго Чавес

Читати цю новину російською мовою
На президентских выборах в Перу побеждает местный Уго Чавес
Предварительные результаты второго тура президентских выборов в Перу, состоявшегося в воскресенье, говорят о победе лидера Националистической партии, входящей в левый блок «Побеждает Перу», Ольянты Умалы.

Бывший военный Ольянта Умала объявил о своей победе на выборах президента Перу. Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse, по итогам подсчета почти 80 процентов голосов, в ходе второго тура голосования, состоявшегося 5 июня, он набрал 50,5 процента голосов.

За его оппонента, дочь осужденного экс-президента Перу Альберто Фухимори, Кейко, проголосовали 49,5 процента избирателей.

 

Первый тур президентских выборов в Перу состоялся 10 апреля. Первое место в результате голосования занял Умала. Умалу, в жилах которого течет индейская кровь, безоговорочно поддержал традиционный левый электорат – индейцы высокогорных андских районов, чьи нужды предыдущие, правые, правительства постоянно игнорировали.

Правление Умалы обещает быть нелегким, пишет Газета.Ru. Умала всегда открыто восхищался венесуэльским лидером и поддерживает с ним дружеские отношения. Чавеса и Умалу роднит не только общее военное прошлое, но и то, как они воспользовались приобретенными в армии навыками: оба они поднимали восстания против правых авторитарных режимов у себя на родине – Чавес в 1992 году, а Умала в 2000-м.

Но   в этот раз Умала  объявил курс на сближение с США и Бразилией, а также развитие национальной экономики. А кроме того он поклялся на Библии, что, в отличие от Чавеса, он будет уважать демократию и свободу слова и «как президент будет действовать только в рамках Конституции и уважая верховенство закона».

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 06.06.2011 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода