Наш украинский Кадыров

Читати цю новину російською мовою
Наш украинский Кадыров
Кремлевская власть не уважает народы, которые раньше были в составе Московской империи, и навязывает им лидеров с такими замашками, чтобы нормальным европейским политикам было стыдно иметь с ними дело.

Современная маленькая, насквозь коррумпированная Чечня с предельно пророссийской властью — это что-то вроде шаржа (чтобы не сказать злой карикатуры) на все наши постсоветские общества, зараженные болезнью «русского влияния». Она для нас — как рисунок из учебника или изображение из-под увеличительного стекла, на котором все видно четко, пишет Елена Билозерская в издании «Український тиждень».

Спросите, причем тут Чечня? К тому, что я долго думала, кого мне напоминает наш президент, господин «проффесор» Янукович. И дошло вдруг: «академика» Рамзана Кадырова! И вообще вся ситуация в Чечне похожа на украинские реалии.

Путем многочисленных провокаций Кремлю удалось навязать чеченцам и всему миру искусственный выбор: колониальная оккупационная администрация в Чечне — или ваххабиты. Ваххабитов Запад ненавидит, боится и поддерживать их не будет. Относительно нас кремлевцы идут тем же путем — только нас они «спасают» не от радикального ислама, а от национализма.

«Избранники Кремля» похожи до боли. Многие видели в интернете видео, как проезжают кортежи Кадырова — по сотне, а то и больше машин, из которых часто еще и стреляют в воздух.

Кортежи Януковича до них, скажем честно, не дотягивают. И не такие бесконечные, и не стреляет из них никто. Ну, нет у нас такой традиции. Но неуважения к людям в них не меньше. Недавно в связи с визитом Януковича в Николаев на 5 часов заблокировали трассу, которая является международным транспортным коридором. О поездках Януковича говорят, например, киевские таксисты: Ющенко так не ездил.

Мой знакомый, бывший боец ​​спецподразделения, встретив однажды тогдашнего президента Ющенко на собрании коллекционеров с одним лишь охранником, который еще и отстал от него в толпе на два метра, возмутился: «Что вы делаете? Я мог бы сейчас вас убить!» Виктор Андреевич отмахнулся: «Да ну… Захотят убить — все равно убьют».

Ющенко «площадного» периода чем-то напоминал Джохара Дудаева, даже риторика («Верю в каждого из вас!») была похожей. Жаль, но личная смелость, в отличие от Дудаева, объединилась в нем с политической нерешительностью.

А Янукович — классический Кадыров, избранник Кремля. Есть, пожалуй, в этом какая политическая закономерность: если Дудаевы терпят поражение, им на смену приходят Кадыровы.

Рамзан Кадыров — почетный академик Российской академии естественных наук, с 2006 года. Кандидатскую диссертацию он защитил позже. Свою профессию, полученную в вузе, якобы назвал однажды «юридист». Ну что ж, «академик и юридист» — это еще более высокая степень, чем «проффесор».

Оба заискивают перед кремлевской властью. Кадыров, правда, сдал территории под военные базы не безвозмездно — он сосет из Кремля гигантские деньги, на которые — не на все, конечно —  но все же отстраивает республику.

В гуманитарной политике между ними тоже есть много общего. Янукович ведет себя, как завгар советских времен, который пойдет на партсобрание и будет там слушать и говорить все, что «положено», ибо все это для него лишь условности, правила игры. Главное — чтобы в его гараж своевременно завезли топливо. Важность политической и гуманитарной сферы, которые Виктор Федорович безжалостно сдает Кремлю, он, очевидно, понять не способен.

Но в этой области соперничать с Кадыровым ему тяжело, потому Рамзан Ахматович, унижая свой народ и себя лично, до неприличия хваля (просится другое слово) Путина  — по сути, грабит Россию. То есть, в его унижениях есть хоть какой материальный смысл — он, да и Чечня при нем, все-таки что-то имеют с этого.

Еще одна интересная сходство. Пару лет назад люди Кадырова пытались вывезти из Австрии и при этом убили его политического оппонента. В связи с этим Рамзана даже вызвали в Австрию на допрос, но он не поехал, а непосредственно виновные в убийстве получили несколько дней назад длинные сроки заключения.

А Янукович, согласно его собственному признанию, пытался дать аналогичное поручение (вывезти в Украину бывших министров правительства Тимошенко) одному из руководителей силовых структур, имени которого не называет. Очевидно, Хорошковскому, потому что тот отказался это выполнять. Хорошо, что не Могилеву. Тот бы выполнил, и имели бы мы сейчас полную международную изоляцию.

После российско-грузинской войны Кадыров прямым текстом заявил, что Украина должна быть уничтожена Россией. Правда, только сказал — никаких действий для этого, в отличие от Януковича, не делал. Но и этого хватило бы нормальному государству, которое себя уважает, чтобы за такие «шутки» он мгновенно стал персоной нон-грата. Но вскоре после этого заявления Рамзан Ахматович спокойно прилетел в Украину, ему устроили торжественную встречу, еще и развесили по всей столице его портреты, а во время спортивных соревнований на трибуне рядом с ним сидел «незапятнанный» Виталий Кличко. Предельную неуважение к Украине и самим себе проявили тогда наши политики и чиновники.

В слове «неуважение» — ключ к пониманию роли всех этих «проффесоров» и «академиков». Кремлевская власть не уважает народы, которые раньше были в составе Московской империи, и навязывает им лидеров с такими замашками, чтобы нормальным европейским политикам было стыдно иметь с ними дело, и не было бы этим лидерам куда деваться, кроме как пойти под Россию.

Источник: Власти.нет

  • 203
  • 06.06.2011 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода