Азаров снова поехал в Москву за дешевым газом

Читати цю новину російською мовою
Азаров снова поехал в Москву за дешевым газом
О газе и формуле по которой определяется его цена снова будут говорить Премьер-министр Украины Николай Азаров со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

О газе и формуле по которой определяется его цена снова будут говорить Премьер-министр Украины Николай Азаров со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Политическое сближение двух государств позволяет рассчитывать на согласие России по пересмотру формулы, говорят в Партии регионов. Одновременно в оппозиции отмечают, что Путин согласится снизить цену на газ для Украины в обмен на очередные политические уступки со стороны украинских властей.
Заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии в Москве посвященное рассмотрению реализации сторонами ранее достигнутых договоренностей и взятых на себя обязательств, сообщили в пресс-службе правительства России. В частности, речь пойдет об уменьшении цены на газ для Украины, заверил Радио Свобода заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.
 
«Газовая петля душит нас. Азаров теперь с Путиным в Москве. Вопрос номер один, вопрос жизни или смерти — это вопрос цены на газ. Страну поставили на грань банкротства. Николай Янович все же попытается убедить российскую сторону, что ранее подписанное формула образования цены на газ неадекватна в контексте наших политических отношений », — подчеркнул регионал.
 
«Нафтогаз» снова взял кредит — это путь в никуда — Гудыма
 
Правительство уже практически не имеет средств для оплаты импортируемого из России газа, заявил Радио Свобода член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, депутат от БЮТ Александр Гудыма. Только за май «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» около 948 миллионов долларов за более 3 миллиардов кубических метров газа по цене почти 300 долларов. Поскольку Международный валютный фонд приостановил кредитование Украины, то власти могут предложить России лишь поступиться частью суверенитета, отметил Гудыма.
 
«НАК« Нафтогаз »через Кабмин снова взял кредит, через выпуск ценных бумаг. То есть путь в никуда, и запас прочности, как по мне, у команды Януковича невелик. Еще пару месяцев и они, или будут делать то радикальное с украинской экономикой, с чрезмерным потреблением газа, или будут идти на поклоны к России с новыми предложениями, подобными Харьковских соглашений », — отметил оппозиционер.
 
Между тем, председатель правления концерна ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что Россия не планирует менять формулу цены на газ для Украины. Также Миллер сообщил, что цена на газ для Украины в четвертом квартале 2011 года может составить около 500 долларов за тысячу кубических метров.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 07.06.2011 08:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода