Прокуратура пытается замести следы убийства Чорновила?

Читати цю новину російською мовою
Прокуратура пытается замести следы убийства Чорновила?
Гибель бывшего лидера Народного руха по сей день для многих считается загадочной. За 12 лет после смерти политика это дело закрывали и возобновляли несколько раз. Вот и теперь прокуратура Киева начала эксгумацию тела Вячеслава Чорновила.

Бывший полковник милиции Николай Степаненко, в 1999-2000 годах возглавший комиссию Народного руха по расследованию обстоятельств гибели Вячеслава Чорновила, заявляет, что при эксгумации череп Чорновила могут подменить, чтобы скрыть следы от удара кастетом. Об этом он сказал в интервью «Комсомольской правде в Украине».

По словам бывшего следователя, тело Вячеслава Чорновила эксгумируется впервые. А вот останки его водителя уже доставали из земли. Исследования длились 14 месяцев, но следствие все же не смогло объяснить, откуда на лбу Евгения Павлова взялся след, будто его прорубили топором. «От удара об руль такого пролома быть не может», — говорит Николай Степаненко. 

Эксперт убежден: после эксгумации тела бывшего лидера Народного Руха экспертиза должна показать несколько проломов на черепе от сильнейших ударов кастетом. «Если после эксгумации останков экспертизу проведут объективно, она должна показать, что смерть Чорновола была насильственной, собственно, как и его водителя», — говорит Степаненко.

Однако он не исключает, что после эксгумации череп может быть подменен. Правда, подмену легко установить путем проведения экспертизы по ДНК.

Кстати, сын погибшего, Тарас Чорновил, не верит в то, будто его отца добивали кастетом. Хотя и допускает, что ДТП было не случайным. По его мнению, это было преднамеренное убийство: власти просто нужно было устранить конкурента накануне президентских выборов.

Председатель НРУ, народный депутат Борис Тарасю также считает, что тайная эксгумация тела Вячеслава Чорновила дает основания для предположения о том, что власть пытается устранить единственное свидетельство преступления. «О необходимости проведения эксгумации тела Чорновила нам было известно давно. Об этом мы говорили во время встречи с Генпрокурором еще в марте. Он сказал, что это необходимо, чтобы подкрепить одну из версий следствия. На тот момент не было согласия членов семьи. После получения такого согласия, эксгумацию провели. Конечно, нам, как членам партии, не должны были ничего сообщать, однако семья должна была бы об этом знать. Думаю, власть хочет засекретить этот процесс для того, чтобы убрать его из-под любого контроля», — подчеркнул Тарасюк, которого цитирует пресс-служба НРУ.


Источник

Напомним, прокуратура Киева начала эксгумацию тела лидера Народного руха Вячеслава Чорновила, погибшего в 1999 году в автокатастрофе. Как сообщили в столичной прокуратуре, сейчас тело передали для проведения экспертизы, куда также пригласили родственников погибшего. Соратники и близкие лидера Народного руха Украины до сих пор предполагают, что дорожно-транспортное происшествие была устроена намеренно, а также, что Вячеслава Чорновила убили уже после аварии.

Вячеслав Чорновил погиб 25 марта 1999 в автокатастрофе под Киевом, его автомобиль на большой скорости столкнулся с грузовиком «КамАЗ» с прицепом, который разворачивался на дороге. Тогда погиб также водитель политика и пострадал пресс-секретарь.
 
В марте этого года дело передали на доследование из МВД в прокуратуру. В конце мая Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что в деле о гибели лидера Народного руха вскоре будет проводиться эксгумация.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 07.06.2011 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода