Кризис веры в Ирландии приобретает угрожающие масштабы

Читати цю новину російською мовою
Кризис веры в Ирландии приобретает угрожающие масштабы
«То, что ныне происходит в Ирландии – это трагедия, причем я имею в виду не только ужасы сексуальных злоупотреблений. Я имею в виду и тот факт, что мы потерпели провал в попытке передать нашу веру будущим поколениям», — архиепископа

6 июня 2011 г. в Ватикане было объявлено о завершении первого этапа апостольской визитации Католической Церкви в Ирландии. В этот же день на сайте агентства Zenit был дан обзор выступления архиепископа Дублина Дермута Мартина, содержащего анализ ситуации в этой некогда «самой католической» стране Европы.

Архиепископ Дублина Дермут Мартин надеется, что Международный Евхаристический Конгресс, который пройдет в Ирландии в следующем году, поможет местной Католической Церкви на путях обновления. Об этом он заявил в четверг 2 июня 2011 г., выступая перед членами Оргкомитета этого мероприятия.
«Ирландская Церковь испытывает жгучую нужду в обновлении, – сказал, в частности, иерарх, – причем это обновление должно совершаться по преимуществу ее же собственными силами. Однако присутствие на Евхаристическом Конгрессе паломников со всего земного шара оказало бы нам огромную поддержку в этом деле. Мы надеемся, что христиане всего мира приедут в Дублин, чтобы выразить свою солидарность с Церковью в Ирландии, оказать ей поддержку, что они объединятся с нами в молитве о ее обновлении».

Далее 66-летний архиепископ обрисовал трудную ситуацию Ирландской Церкви. Он прямо говорил о «революции религиозной культуры», происходящей в стране.
«Многие люди заграницей всё еще считают Ирландию оплотом традиционного католицизма, – сказал высокопреосвященный Дермут Мартин. – Они, наверное, очень удивятся, когда обнаружат, что в некоторых районах Дублина на воскресную Мессу ходит порядка 5% католического населения, а еще в иных – даже меньше 2%.

 В целом по Дублинской митрополии воскресную Мессу посещает около 18% католиков».
Архиепископ отметил, что процент практикующих католиков в Дублине – значительно ниже, чем в любом другом регионе Ирландии, однако приведенные цифры свидетельствуют о многом, как и тот факт, что в текущем году, во второй раз с 2004 г., когда Дермут Мартин возглавил Дублинскую митрополию, в ней не будет ни одного священнического рукоположения. Едва ли лучшей выглядит ситуация и на ближайшие годы. «У нас есть лишь крошечная струйка новых духовных призваний», – признал архиепископ Мартин.

С особой тревогой он отметил растущее отчуждение между Церковью и молодежью. «С довольно раннего возраста молодые люди начинают уклоняться от любого контакта с Церковью, – заявил Дублинский первоиерарх, – в том числе, перестают посещать воскресную Мессу.

 «То, что ныне происходит в Ирландии – это трагедия, – добавил он, – причем я имею в виду не только ужасы сексуальных злоупотреблений. Я имею в виду и тот факт, что мы потерпели провал в попытке передать нашу веру будущим поколениям».

По материалам Сибирская католическая газета

Источник: Власти.нет

  • 244
  • 07.06.2011 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода