Словаки помогают прикарпатцам создавать бизнес-инкубаторы

Читати цю новину російською мовою
Словаки помогают прикарпатцам создавать бизнес-инкубаторы
Через полтора года на Ивано-Франковщине будет три бизнес-инкубаторы. Это офисы, где на льготных условиях предоставлять не только помещения, но и различные услуги, важные при учреждении предпринимательского дела.

Через полтора года на Ивано-Франковщине будет три бизнес-инкубаторы. Это офисы, где на льготных условиях предоставлять не только помещения, но и различные услуги, важные при учреждении предпринимательского дела. Такие как бизнес-планирование, бухгалтерское обслуживание,  маркетинговые исследования и т.п.

Их откроют в рамках совместного украинского-словацкого проекта, направленного на повышение предпринимательского потенциала приграничного региона, пишет Радио Свобода.

Виталий Урда начинал свой бизнес как предприниматель в сфере отопления и водоснабжения. Год назад создали фирму «Франко-Эко» из альтернативных источников отопления, прежде солнечной энергетики. Признается, что наряду с проблемами налоговыми, транспортными, маркетинговыми, есть и «офисная» — от аренды помещения к услугам связи, охраны, оборудование.

«Она до сих пор является проблемой, так как недорогое офисное помещение находится далеко от центра, а близко от центра — дорогое. В недорогого плохие подъездные пути. Тут надо выбирать золотую середину. Идеально, если дядя вам подарит готовое помещение, а вы уже там тулитесь — как есть », — отметил Виталий Урда.

Тепличные условия для начинающих

Роль «доброго дядюшки», что обеспечит несколько «тепличные» условия, могут сыграть бизнес-инкубаторы, которые в рамках украинских-словацкого проекта будут созданы в Ивано-Франковске и двух районах — Рогатинском и Городенковском. Перечень услуг, которые смогут здесь получать предприниматели, велик: офисное помещение и оборудование, юридическое и бухгалтерское сопровождение, коммуникационные услуги, безопасность и охрана, маркетинговые и учебно-просветительские услуги, тренинги, помощь в лицензировании «ноу-хау».

Все это важно для тех, кто начинает свой бизнес, — отмечает координатор проекта, кандидат экономических наук Ульяна Бережницкая. «Миссия бизнес-инкубирования заключается в том, чтобы взять на обслуживание, преимущественно до двух лет, предпринимателя, воспитать его в тепличных условиях, научить работать и уже в дальнейшем выпустить в свободное плавание. Поэтому и слово такое «инкубатор», — говорит она.

Отбор участников проекта — 10 в областном центре и по 30 в районах — проводить по принципу охвата разных сфер, но так, чтобы предприниматели не были конкурентами, вместо того, чтобы могли сотрудничать, кооперироваться. Они будут проходить стажировку в Словакии.

В Словакии на начинающих государство дает дотации

Украина имеет опыт бизнес-инкубаторов. По статистике, их около 30, и ни один не является идеальным.Не разработаны и соответствующую нормативно-законодательную базу.

Поэтому прикарпатцы изучают опыт технологического бизнес-инкубатора, который уже 7 лет работает при Региональном консультационно-информационном центре словацкого города Прешов. Руководитель бизнес-инкубатора Ян Халас рассказывает, что услуги здесь оказывают начинающим не дольше чем на три года. Не бесплатно, но по значительно более низким ценам, чем на коммерческой основе — на это используют дотации государства. Предусмотрен и «писляинкубацийний» пакет бизнес-услуг на договорной основе. Ян Халас подчеркивает, что для предпринимателей это очень выгодный вид поддержки.

«Наша задача — это поддержка начинающих, особенно студентов, которые хотят начать свой бизнес и предпринимателей, которые только создались, — отмечает он.  — Эти компании разделяются на три категории: инновационные, сервисные и коммерческие. Эта поддержка очень нужна начинающим на самых начальных стадиях ».

Украинский-словацкий проект выполняется на принципах софинансирования: 5 миллионов гривен из средств Европейского Союза, 10 процентов — из областного бюджета.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 08.06.2011 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода