Британское правительство угрожает профсоюзам

Читати цю новину російською мовою
Британское правительство угрожает профсоюзам
Британские профсоюзы могут ждать новые, более строгие законы, регулирующие их деятельность. Это может произойти, если они отреагируют на правительственную программу сбережений массовыми забастовками.

Британские профсоюзы могут ждать новые, более строгие законы, регулирующие их деятельность. Это может произойти, если они отреагируют на правительственную программу сбережений массовыми забастовками. Соответствующее угрозу высказал британский министр бизнеса, передает Радио Свобода.
Британский министр бизнеса Винс Кейбл предупредил, обращаясь к делегатам съезда одной из профсоюзов работников бюджетной сферы — GMB, объединяющая 600 тысяч членов, в случае массового, скоординированного забастовки, профсоюзы обещают на 30 июня, правительство может прибегнуть к изменению законов о профсоюзах и забастовках.
 
Министр Кейбл является представителем Либерально-демократической партии — младшего партнера в правящей правительственной коалиции, а потому, как говорят эксперты, предупреждение из его уст может иметь больше веса, чем если бы его высказал представитель Консервативной партии премьер-министра Дэвида Камерона.
 
В речи, которую члены профсоюза GMB все время прерывали возгласами возмущения, Кейбл, в частности, сказал: «Если забастовки нанесут серьезный ущерб нашей экономической и социальной структурам, стремительно возрастет давление на правительство с требованием принять меры. А это то, чего и вы, и я вместе хотели бы избежать ».
 
Предполагается, что на протяжении следующих 4 лет 300 тысяч британцев потеряют рабочие места в бюджетной сфере за драконовскую политику сбережений, которую проводит консервативно-либеральное правительство. За это время он планирует сократить расходы на общественные нужды более чем на 80 миллиардов фунтов стерлингов.
 
В речи Кейбл призвал профсоюзных деятелей подходить к ситуации с «холодной головой», но его выступление вызвало ярость у руководителей ведущих профсоюзов.
 
Профсоюзы говорят, что правительство должно сосредоточиться на оживлении экономики, скорее чем вступать в борьбу с ними. Лен МакКласки, руководитель крупнейшего профсоюза страны Unite, отметил, что жесткие высказывания о наступлении на трудовых людей есть цирком от правительства, которое не имеет понятия о реальных проблемах страны.
 
Но в понедельник министр финансов Джордж Осборн снова выступил в защиту правительственных мер в области экономики, несмотря на критику со стороны группы экономистов, которые заявили, что быстрое сокращение дефицита бюджета ставит под угрозу экономический выздоровления.
 
Напряженные отношения профсоюзов с консерваторами
 
Отношения между профсоюзами и господствующей Консервативной партией остаются очень тяжелыми с 1980-х годов, когда премьер-консерватор Маргарет Тэтчер ограничила могущество профсоюзного движения. С тех пор членство в профсоюзах упало вдвое, уменьшилось и количество дней, потерянных для экономики из-за забастовок. Однако профсоюзы и дальше сильны в бюджетном секторе.
 
Критики профсоюзов призывают сделать стачечная законодательство более жестким, чтобы забастовки разрешались, только если их поддерживает значительное количество от всех членов профсоюза, а не так, как сейчас, когда достаточно простого большинства от тех членов профсоюза, принимающих участие в голосовании о целесообразности забастовки . Как правило, явка на таких голосованиях является достаточно низкой.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 08.06.2011 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода