Ученые создали твердо-мягкий материал

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали твердо-мягкий материал
Свое изобретение германский исследователь Йорг Вайсмюллер из Технологического университета Гамбурга-Харбурга (TUHH) и его коллега Хай Цзюнь-Цзинь

Германский и китайский ученые заявили, что создали материал, совмещающий в себе одновременно твердость и мягкость, передает Фокус.

Свое изобретение германский исследователь Йорг Вайсмюллер из Технологического университета Гамбурга-Харбурга (TUHH) и его коллега Хай Цзюнь-Цзинь, представляющий Шэньянскую национальную лабораторию материаловедения при Китайской академии поэтично назвали «брачным союзом металла и воды».

В ее основе лежит простая коррозия. Металл (в первую очередь драгоценный — золото или платина) помещается в кислотный раствор. В результате коррозионного процесса в нем образуются крошечные дырочки и бороздки, а затем  — и поры-каналы, сообщает compulenta.ru.

После этого в поры вводится электропроводящая жидкость — например, простой солевой раствор или разведенная кислота. Таким образом создается жидкостно-металлический гибрид.

Когда на материал подается электрический ток, ионы растворяются в жидкости, что заряжает и металлическую составляющую. Добавление или устранение дополнительных электронов усиливает либо ослабляет межатомные связи на поверхности материала, что сказывается на его твердости. При желании ее можно повысить вдвое. Либо, наоборот, сделать материал очень текучим, податливым.

Исследователи пока затрудняются назвать точную область применения материала; быть может, ему найдется применение в жестких конструкциях, которые смогут гасить удар на определенном участке за счет временного размягчения.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 09.06.2011 06:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода