Почему Донецк – не Дубаи

Читати цю новину російською мовою
Почему Донецк – не Дубаи
В Донецке — новая стройка и новый скандал. На сей раз вокруг бывшей гостиницы «Дружба». 8 июня здесь разгорелись нешуточные жаркие баталии — группа людей выступила против строительных работ.

Кто и что здесь затеял, и почему еще на стадии планирования появились  ярые противники, взялись выяснить корреспонденты «Донецких новостей».
 
Для начала вспомним, что гостиница «Дружба» была построена в Донецке в  1964 году. Будучи типичным для советского времени мрачным зданием-коробкой, она тем не менее прослужила как гостиница почти полвека. Правда, последние десять лет в ней функционировали всего лишь  несколько номеров, а остальные помещения пустовали или же сдавались в  аренду под офисы. Любопытный эпизод -  «Дружба» была одним из немногих отелей, которые предлагали возможность снять номер не только на сутки,  но и на шесть часов. В 2010 году здание гостиницы было признано аварийным. Тогда же озвучивались и предложения по реконструкции здания  (с надстройкой новых этажей, пристройкой помещений и капитальным ремонтом и помещений). Однако пришивать к старому кафтану новые рукава никто не взялся, да и вопрос финансирования подобной идеи так и остался   открытым.

А недавно у здания «Дружбы» вырос новый забор. Кроме того, из «Дружбы» рабочие начали выносить не только имущество выезжающих арендаторов, но и окна, двери, куски потолков. По городу поползли слухи, что здание будут взрывать  (как когда-то гостиницу «Донбасс»). Впрочем, довольно скоро слухи были развеяны. Пресса сообщила, что здание гостиницы «Дружба»  выкуплено корпорацией «Менеджмент Ассетс Компани» («МАКО») и планирует здесь возвести новую многоэтажку с жилыми апартаментами.  

«Была такая договоренность, что прежний владелец здания может забрать все свое имущество, в том числе окна и двери, что он сейчас и делает, -  рассказал корреспонденту «ДН» руководитель департамента капитального строительства корпорации «МАКО» Вадим Нащекин. – Работ по реконструкции пока не проводится. Новый собственник здания – корпорация «МАКО» — принял решение относительно своего имущества, то есть гостиницы — она будет демонтирована. Это будет не взрыв, а метод постепенного разбора
здания. Согласно законодательству Украины, собственник имеет право  провести демонтаж принадлежащего ему здания на основании собственного  решения и после уведомления об этом решении в ряд инстанций. Что было и  сделано».

Начальник инспекции ГАСК в Донецкой области Олег Курчин, подтвердил журналистам, что новый собственник имеет право на подготовительные работы, которые включают в себя установку ограждения и демонтаж здания. И тут начинается самое интересное. Пока нет ни демонтажа, ни  строительства, ни ограждения. Нет даже проекта строительства, а лишь  общий эскиз здания, дающий понять, что хотел бы построить собственник на месте аварийной «Дружбы».

Но есть  активная и весьма грамотно организованная группа жильцов соседнего  дома, которые проводят всевозможные акции и собрания (где все  фиксируется в протоколы); ведут активную фото  — и видеосъемку всего, что связано с «Дружбой», приглашают журналистов; создали свой сайт и выпускают информационные листки, которые способны повергнуть в ужас любого. Так, авторы недавно распространенного «Открытого обращения жителей дома 48а ул.Университетская к жителям соседних домов» жирным  шрифтом выделена такая мысль «заказчик заявляет, что Г-ЦУ «ДРУЖБА» БУДУТ  ВЗРЫВАТЬ!!!», а также сообщается что «данное строительство представляет угрозу жизни и здоровью нам и нашим детям, как и всему кварталу». Эта же инициативная группа требует,  немедленно прекратить предстроительные и строительные работы, которые, по мнению авторов листовок, незаконны. 

Поскольку пока нет ни строительных, ни предстроительных работ, ни проекта, трудно понять, что именно не устраивает организованных активистов. Территория, переставшая быть придомовой Более конкретно звучит требование «Проверить законность выделения и  изменения целевого назначения данного земельного участка». Речь о  территории между зданием бывшей «Дружбы» и  жилым домом по адресу  Университетская 48а. Жители упомянутой многоэтажки считают этот участок  своей придомовой территорией и активно ее отстаивают. Сегодня на этой  территории расположено несколько детских горок и деревьев, а также целый  ряд участков, покрытых плиткой и обустроенных под частную парковку с  соответствующими конструкциями-замками. Одна из таких парковок на две машины даже имеет специальный навес (на фото). Владельцы машин считают   эту территорию своей и готовы бороться за свои парковки.

Новый  собственник «Дружбы» считает иначе и намерен на этом участке устанавливать ограждения, чтобы проводить благоустройство территории. Мы  обратились к городским властям, чтобы определить, что действительно  здесь законно – крытая парковка или новый забор. На запрос редакции «Донецкие новости»  управление градостроительства и архитектуры Донецкого горсовета  сообщает: «донецким городским советом разрешительные документы на  размещение автостоянки с навесом перед домом 48а по улице  Университетской не выдавались. Данный земельный участок в пользование  для размещения автостоянки не передавался. Автостоянка с навесом  размещена самовольно. Самовольно размещенная автостоянка с навесом  расположена в границах отвода земельного участка гостиницы «Дружба».

Та самая парковка...

Итак, парковка здесь размещена незаконно, но имеют право на эту территорию новые собственники «Дружбы», устанавливающие здесь забор? На  запрос «Донецких новостей» госсовет отвечает, что «Согласно решению Донецкого  городского совета от 15.04.2011 №5/70 корпорации «Менеджмент Ассетс  Компани» передан в аренду земельный участок площадью 0,6132 га для  эксплуатации существующего здания гостиницы, расположенного по улице  Университетской, 48 в Ворошиловском районе». К слову, согласно документам, участок между «Дружбой» и соседним домом и до нынешнего скандала не являлся придомовой территорией (хотя, говорят, ЖЭК брал деньги за ее уборку), а принадлежала Финансово-промышленной компании «БИС Холдинг» на правах аренды.  
 
Теперь же выходит, что новый собственник «Дружбы» является арендатором   территории, на которой расположен упомянутый навес и парковки.  Возможно, не случайно, и наиболее активным участником протестной группы  является Михаил Алексеевич Задорожный, который паркует здесь автомобиль. 

«Сейчас документов у застройщика вообще нет, — сказал Михаил Алексеевич  корреспонденту «ДН». -  А раз нет документов, значит никто не несет ответственности за возможные несчастные случаи во время строительных  работ в нашем дворе. Мнение жильцов было полностью проигнорировано, не  были проведены общественные слушания. Мы не против реконструкции нашего  города, и гостиницы «Дружба» в частности, но не такой ценой».

Активность Михаила и его сотоварищей по парковке наводит на мысль, что вся акция протеста возникла  из-за опасений таких граждан лишиться  упомянутых самозахватов для размещения своих авто. Протестующие о  парковках не упоминают, зато говорят об одном важном аргументе — на время строительства их лишат детской площадки. Они фотографируют расположенную рядом детскую горку и  остатки лавочки, боятся, что дети вынуждены будут  играть в соседнем дворе, в то время как на этой территории будет паркинг  на 150 мест. С вопросом о том, насколько эта информация соответствует  действительности, мы обратились к застройщику.  В корпорации «МАКО» нам  ответили, что 150 парковочных мест планируется разместить на подземном  этаже, а на территорию между «Дружбой» и соседними домами займет зеленая  зона, детская и спортивная площадка, доступные всем желающим.

По большому счету большинство жителей хотели бы видеть у своего дома современную благоустроенную зону. Однако ярые противники стройки заявляют, что «это будет через 149 лет». На что застройщик отвечает, что строительство здание будет завершено до  31декабря 2013 года, а благоустройство территории – идя навстречу  пожеланиям жильцов – до Евро-2012. Что ж, посмотрим, как будет выполнено  это обещание.
 
Под «занавес» опять же проведу аналогию с Дубаями. За минувшие полвека из захолустной рыбацкой деревушки он превратился в красивейший мегаполис мира. И ни один рыбак не возмущался, что его лодку будет ставить из-за  небоскреба, и ни один бедуин не кричал, что парковать верблюда будет  неудобно из-за нового пятизвездочного отеля.

Архитектура же Донецка в основной своей массе осталась на уровне 60-х  годов прошлого века. У нас нет строителей? Нет инвесторов? Или нет  стремления развиваться….  
 
Пока верстался номер у бывшей гостиницы «Дружба» состоялась очередная акция протеста. Группа людей препятствовала установлению ограждения. Была вызвана милиция, которая буквально разнимала строителей и бастующих. Был ли протест волеизъявлением жильцов или спланированной акцией с привлечением специалистов? На этот вопрос пока трудно ответить.

«Самый активный участник акции не является жителем ни одного из домов, расположенных рядом с бывшей гостиницей «Дружба». Мы знаем его фамилию и другие данные, но не имеем права их разглашать. Всего на сегодня 5 заявлений в милицию со стороны жильцов и 3 заявления со стороны строителей. Травм также не зафиксировано, хотя на одного из строителей нападали с кувалдой», — прокомментировал ситуацию корреспонденту «ДН»Начальник Донецкого городского управления милиции Виктор Дубовик.

  • 297
  • 08.06.2011 15:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода