Европарламент подготовил резолюцию в защиту Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Европарламент подготовил резолюцию в защиту Тимошенко
В Европейском парламенте выработана общая резолюция по «делу Тимошенко». Ее основные положения: не применять уголовное право для преследования оппозиции, не ограничивать свободу передвижения для политических лидеров.

Проект резолюции «Дело Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства» был согласован на специальном  заседании политических групп, которое было созвано в Страсбурге во вторник. В результате переговоров в объединенном проекте были учтены предложения четырех групп, передает «Интерфакс-Украина».

Проект резолюции включает пункт, в котором Европарламент предостерегает власти от «возможного применения уголовного права в качестве инструмента для достижения политических целей, а также подчеркивает важность обеспечения максимальной прозрачности расследования, уголовного преследования и судебных разбирательств».

Как отмечается в проекте резолюции, «нынешние расследования в отношении выдающихся украинских политических лидеров не должны препятствовать их активному участию в политической жизни страны, встречам с избирателями и поездкам на международные мероприятия» и поэтому Европарламент призывает украинские власти «отменить запрет на поездки как внутри страны, так и за ее пределы для Тимошенко и других ключевых политических фигур».

Есть и пункт, в котором выражается обеспокоенность в связи с увеличением случаев избирательного преследования представителей оппозиции, а также о несоразмерности мер, применяемых к Тимошенко и бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко. Европарламент поддерживает ходатайство уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачёвой, предложившей  измененить меру пресечения для Луценко.

Европарламент рассмотрит резолюцию 9 июня.

Напомним, вчера Генеральная прокуратура Украины отказала лидеру партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко в рабочей поездке во Львовскую область с 6 по 8 июня. Тимошенко также подавала в Генпрокуратуру ходатайство на выезд в Брюссель на саммит Европейской народной партии 22-24 июня и в Вильнюс на международную конференцию 23 июня. Окончательного ответа на эти ходатайства Тимошенко пока не получила.

Ранее представители Европарламента и Еврокомиссии неоднократно высказывали обеспокоенность возможным политическим подтекстом уголовных дел, возбужденных в отношении представителей оппозиции.

Однако в Партии регионов заявляют: уголовное преследование Тимошенко полностью соответствует стандартам демократических стран. «Пока суд не принял соответствующего решения, никто не является преступником. Но любой, кто совершил какие-то определенные преступления, должен отвечать перед судом. Вот такая позиция, которая поддерживается всеми европейскими странами», -  цитирует ЛIГАБiзнесIнформ слова народного депутата из фракции Партии регионов Иван Попеску.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 08.06.2011 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода