Сына Каддафи готовил теракты в Европе

Читати цю новину російською мовою
Сына Каддафи готовил теракты в Европе
Ганнибал Каддафи готовил несколько терактов на территории Европы и для их проведения завербовал алжирского наемника. Ответственность за взрывы собирались возложить на международную террористическую группировку «Аль-Каида».

Один из сыновей ливийского лидера Муаммара Каддафи — Ганнибал — готовил несколько терактов на территории Европы и для их проведения завербовал алжирского наемника, сообщает РИА «Новости».

В частности, им планировались взрывы в международном аэропорту Женевы, сообщает алжирская газета «Аш-Шурук». Непосредственным исполнителем должен был стать некий Искандер — алжирец, долгое время работал в закрытом спортивном клубе ливийской столицы, постоянно посещал Ганнибал Каддафи. Некоторое время назад Искандер был задержан полицией в алжирской провинции Аннаба.

Искадер, который предстанет перед алжирским уголовным судом 13 июня, признал в ходе следствия, что сын Каддафи действительно привлек его «до выполнения секретной миссии в Швейцарии и других европейских странах».

По словам обвиняемого, Ганнибал обещал, что после проведения теракта в женевском аэропорту он сделает все возможное, чтобы ответственность за взрыв легла на международное террористическая группировка «Аль-Каида».

Перед акцией, которая планировалась в Женеве, Искандер тайно посетил родственников в Алжире, а после возвращения в Ливию получил документы капитана ливийской армии на имя Мурада Сенана и личное оружие.

Завербованный сыном Каддафи Искандер бежал из Ливии в марте 2010 года и до задержания полицией находился в алжирской провинции Аннаба. Согласно предъявленному обвинению, в последние месяцы Искадер сотрудничал с французской разведкой, передавая секретные сведения в консульство Франции.

В июле 2008 года Ганнибал Каддафи был арестован в женевском отеле President Wilson по обвинению в избиении одного из служащих отеля. Этот арест привел к серьезному конфликту между Ливией и Швейцарией.

Ливийской властям пришлось выплатить денежную компенсацию пострадавшим в ходе инцидента в гостинице, которые, в свою очередь, отозвали заявления из полиции.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 09.06.2011 07:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода