Европа должна определиться: «Набукко» или «Южный поток»

Читати цю новину російською мовою
Европа должна определиться: «Набукко» или «Южный поток»
Европа должна выбрать между каспийским проектом «Набукко» и российским «Южным потоком», поскольку они оба направлены на тот же рынок, призвал украинский министр энергетики Юрий Бойко

Европа должна выбрать между каспийским проектом «Набукко» и российским «Южным потоком», поскольку они оба направлены на тот же рынок, призвал украинский министр энергетики Юрий Бойко участников экономического форума в Вене. Хотя Украина не имеет прямого участия в этих проектах, потому что они идут в обход ее территории, она может потерять часть транспортировки российского газа, если Европа выберет российский проект, передает Лента.
Проект «Набукко» был среди самых обсуждаемых вопросов на венской конференции Всемирного экономического форума, который начался сегодня. Открывая конференцию, посвященную Европе и Центральной Азии, канцлер Австрии Вернер Файманну заявил, что «Набукко» сможет «стабилизировать поставки газа в Европу и усилить связи между Европой, Центральной Азией и регионом Черного моря».
 
Проект «Набукко», который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона, не может сдвинуть с мертвой точки уже много лет из-за нехватки единодушия в ЕС по этому вопросу. Строительство газопровода, который должен преодолеть почти 4 тысячи километров и соединить Каспийский регион с Европой через территорию Турции, опять отложилось, теперь до 2013 года.
 
Присутствовавший на дискуссии в Вене министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в очередной раз призвал европейцев сделать выбор. «Наступила ситуация, когда Европейский союз как целое выступает в поддержку« Набукко », но некоторые страны ЕС считают приоритетом« Южный поток ». Однажды придется сделать выбор, так оба проекта нацелены на один рынок. Я считаю, что для Европы должно быть важно не только новый путь поставки газа, но и диверсификация источников его поставок. Поэтому понятно, что «Набукко» — это новый источник, а «Южный поток» — это то же, что вы имеете сегодня », — сказал украинский министр.

Украина не является в строительных планах ни одного из этих транспортных проектов, но в случае, если заработает «Южный поток», она может потерять часть бизнеса, ведь часть российского газа будет транспортироваться вне ее территории.
 
Юрий Бойко подчеркнул, что Украина, которая, по его словам, теперь «очень хорошие и конструктивные отношения» с Россией, не лоббирует против ее проекта. Напротив, по словам Бойко, Украина планирует пригласить российских партнеров, равно как и европейских, к участию в реконструкции украинской газотранспортной системы. И это министр пообещал сделать уже в следующем месяце.
 
До сих пор попытки совместной модернизации со стороны России упирались в вопрос принадлежности украинской газотранспортной системы, а со стороны Европы в прозрачность этого процесса и необходимость реформы украинской энергетики.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 09.06.2011 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода