Запад хочет сделать с Сирией то же, что и с Ливией. Россия против

Читати цю новину російською мовою
Запад хочет сделать с Сирией то же, что и с Ливией. Россия против
В четверг Совбез ООН соберется снова, чтобы обсудить проект резолюции, но шансов, что в этот раз она пройдет, все равно немного. Россия как постоянный член Совета Безопасности имеет право вето, а менять свою позицию Москва не намерена.

Голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции о Сирии не состоялось из-за позиции России. В четверг Совбез ООН соберется снова, чтобы обсудить проект резолюции, но шансов, что в этот раз она пройдет, все равно немного. Россия как постоянный член Совета Безопасности имеет право вето, а менять свою позицию Москва, похоже, не намерена. В результате РФ идет на конфликт с целым рядом западных стран — с США, Францией, Германией и Великобританией, сообщает NEWSru.com.

В среду Великобритания, Франция, Германия и Португалия распространили пересмотренный проект резолюции Совета Безопасности ООН с осуждением сирийского правительства за использование силы против своих граждан, но в проекте осторожно обходились упоминания о призыве к какой-либо военной акции или санкций против сирийского правительства.

США поддержали документ. Россия и Китай, постоянные члены Совбеза ООН, обладающие правом вето, отказывались поддержать даже заявление для прессы с осуждением Сирии, опасаясь того, что оно «может стать прелюдией к агрессивной интервенции, напоминающей происходящую в Ливии». С точки зрения РФ, «рискованная интервенция НАТО в Ливии по мандату ООН для защиты гражданского населения, зашла слишком далеко и рискует превратиться в затяжное противостояние», отмечает The New York Times.

Подобные опасения высказали другие страны-члены Совбеза ООН, включая Южную Африку, Индию и Бразилию.

Французские и британские дипломаты заявили в среду, что пересмотрели «язык первоначальной резолюции с тем, чтобы Россия и Китай не смогли заблокировать ее». Однако дипломатические источники в миссии России при ООН сообщили, что «пока проект резолюции находится в таком виде, что шансов на прохождение у него нет».

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не поддержит резолюцию аналогичную ливийской. Медведев отметил, что Россия поддержала первую резолюции ООН по Ливии и не наложила вето на вторую, однако последовавшие за этим события показали, что такими резолюциями «можно манипулировать».

Напомним, с середины марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента государства Башара Асада и проведения политических реформ. Асад пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 года, и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1 тыс. 300 человек.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 09.06.2011 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода