В Италии разразился футбольный «скандал века»

Читати цю новину російською мовою
В Италии разразился футбольный «скандал века»
В новом деле об организации договорных матчей в Италии могут быть замешаны несколько клубов серии А, включая «Рому», а также такие знаменитые футболисты, как Франческо Тотти и Кристиан Вьери.

Журналисты уже окрестили дело о договорных матчах «скандалом века». И действительно — коррупционные масштабы впечатляют!
Расследование скандала о договорных матчах в Италии вышло на новый уровень. Пресса уже во всю «перемывает косточки» таким авторитетным персонам в мире футбола, как Джузеппе Синьори, Даниэле де Росси, Кристиан Вьери и Франческо Тотти. В качестве «странных» называются результаты четырех матчей серии А и почти двух десятков поединков в низших лигах, пише Обозреватель.

НАЧАЛО СКАНДАЛА

1 июня в прокуратуре города Кремона состоялся допрос двух фигурантов дела – известного в прошлом нападающего Джузеппе Синьори, а также букмекеров Массимо Эродьяни и Марко Пирани. Именно их называют в Италии организаторами преступного сообщества, отмечает TgCom.

Но вот что интересно… Дело было начато еще в ноябре прошлого года после заявления руководства клуба Лиги Про «Кремонезе» о том, что футболисты клуба плохо почувствовали себя после обычного матча с «Паганезе», к слову, выигранного со счетом 2:0. Однако, потянув за ниточку, полиция вышла на целую группу мошенников от футбола. Тянули, тянули… И вот через пол года под подозрение попали выше упомянутые звезды и матчи Серии А.

На сегодняшний день де Росси, Вьери и Тотти пока официально не считаются подозреваемыми, однако их адвокаты уже выступили с заявлениями о возможной защите чести и достоинства своих подопечных в суде. Что же касается Синьори, который сейчас находится под домашним арестом, то, по словам его представителей, он на допросе у прокурора категорически отверг причастность к махинациям. Адвокаты сказали, что единственная зацепка, которая есть у обвинения – найденная дома у Синьори тетрадь с правилами игры на тотализаторе, пишет Газета.Ru

Однако полиция также использовала в расследовании прослушивание телефонных разговоров подозреваемых, в частности, Эродьяни и Пирани. Так, на следующий день после матча между «Фиорентиной» и «Ромой» (2:2) они говорили о том, что необходимо отправиться в Болонью делить деньги. Именно в Болонье проживают многие фигуранты дела, в частности, Синьори, которого подозревают в том, что он выходил с заданиями непосредственно на знакомых ему игроков.   Подтверждают возможность договорного характера матча «Фиорентина» — «Рома» и слова Тотти, якобы сказанные им в разговоре со знакомым по выступлениям за «Рому» футболистом Корвиа: дескать, в матче будет много голов, на что и надо ставить деньги.

И НА ЗВЕЗДАХ БЫВАЮТ ПЯТНА…

Вот так — шаг за шагом — операция по очищению итальянского футбола от договорных матчей дошла и до элитной итальянской лиги. Ранее лишь арестованный голкипер скромного клуба «Беневенто» (его обвиняют в участии в подставных матчей в составе «Кремонезе») Марко Паолони рассказывал, каким именно образом действовали преступные группы. Самое удивительное из его заявлений – о том, что прошлогодний  матч Серии А между «Интером» и «Лечче» (1:0) был договорным.  Во встрече команд столь разного класса ожидалась крупная победа фаворита, однако миланцы забили лишь один мяч, и кто-то на этом немало заработал. При этом в связи с матчем всплыла и фамилия Вьери, который якобы играл на ставках и был оповещен о договорном характере матча «Интер» – «Лечче». 

Другой свидетель, который получал частную информацию от Паолони (видимо, небескорыстно), ставил на другие матчи Серии А. Не только «Фиорентина» – «Рома», но и «Лечче» – «Кальяри» (3:3) и «Дженоа» – «Лечче» (4:2). Нетрудно догадаться, что ставил он на «тотал больше»… По данным полиции, именно такие ставки – на фиксированный заранее результат матча, где забито больше трех мячей, и были излюбленными у махинаторов. Любопытно также то, что три «подозрительных» матча прошли с участием «Лечче». 

Еще два клуба, которые, по данным полиции, участвовали в прошлом сезоне в договорных матчах, «Аталанта» и «Сиена», по его итогам поднялись в Серию А.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что «Сиену» тренировал Антонио Конте, перебравшийся в «Ювентус» – главный обвиняемый «Моджигейта» пятилетней давности. Напомним, что тот крупный скандал, связанный со ставками, случился в 1980 году и по его итогам несколько участников были арестованы, а клубы и игроки дисквалифицированы. А в 2006 году были выявлены клубы, влиявшие на результаты матчей с помощью судей. В результате «Фиорентина», «Милан», «Лацио», «Реджина» были наказаны штрафом со списанием очков, а «Ювентус» отправлен в серию В. Тем временем, бывшему генеральному директору «Ювентуса» Лучано Моджи грозит шестилетний тюремный срок заключения как раз за события пятилетней давности: прокуратура потребовала посадить экс-функционера в тюрьму.

То ли еще будет!

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 09.06.2011 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода