Киргизской милиции разрешили стрелять по людям

Читати цю новину російською мовою
Киргизской милиции разрешили стрелять по людям
Силовикам в Киргизии разрешили применять оружие в случае возникновения массовых беспорядков или столкновений на юге страны, сообщил в четверг первый замминистр внутренних дел республики Бакыт Алымбеков.

Сотрудникам правоохранительных органов Киргизии разрешено применять оружие в случае беспорядков. Мировые правозащитные организации убеждены, что в стране возможен повтор кровопролития, если виновники прошлогодних событий не понесут наказания.

«Силовые и правоохранительные структуры, задействованные в обеспечении правопорядка в Оше и Джалал-Абаде (юг Киргизии) наделены полномочиями при возникновении каких-либо беспорядков или столкновений применять огнестрельное оружие, не ожидая соответствующего решения из Бишкека », – приводит слова первого замминистра внутренних дел республики Бакыта Алымбекова «Интерфакс».

Новые социальные потрясения представляются вполне возможным сценарием, отмечают международные наблюдатели. Причиной такой угрозы, по их мнению, может стать политика руководства Киргизии в отношении виновных в разжигании прошлогоднего конфликта между киргизами и узбеками. Согласно официальным данным, из 270 задержанных после тех кровавых событий насчитывается 230 узбеков. Из 27 пожизненно осужденных за преступления в ходе беспорядков представители узбекской диаспоры вовсе составляют 100%.

Однако в мае 2011 года специальная комиссия ОБСЕ под руководством финского политика Киммо Кильюнена установила, что вина за эту трагедию лежит в основном на правительстве Киргизии, некоторые члены которого до сих пор находятся у власти. «Неспособность привлечь к ответу зачинщиков насилия может стать благодатной почвой для будущих беспорядков и нарушений прав человека», – цитирует директора правозащитной организации Amnesty International по странам Европы и Центральной Азии Никола Дакуорта Би-Би-Си.

Киргизские власти критику в свой адрес отвергают. Некоторые члены парламента даже обвинили членов комиссии в связи с узбекскими сепаратистами. Политики, уличенные в разжигании насилия, грозят Киммо Кильюнену судебным иском. Решением парламента Киргизии ему был запрещен въезд в страну. Тем временем, по мнению ряда государств, в числе которых Россия и США, доклад ОБСЕ стал наиболее полным и беспристрастным расследованием случившегося.

Напомним, что беспорядки в киргизском городе Ош начались в ночь на 11 июня 2010 года. Конфликт вспыхнул между представителями киргизской и узбекской этнических групп и охватил Ошскую и Джалал-Абадскую области. По официальным данным, в результате кровавых событий погибло 470 человек. Сотни были ранены, тысячи остались без жилья.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 09.06.2011 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода