Украина на европейско-российском фронте

Читати цю новину російською мовою
Украина на европейско-российском фронте
Проевропейский Янукович — это, пожалуй, самый современный страх России, для которой выход Украины из кремлевской сферы влияния означать не только геополитический крах, но и коренное изменение внутриполитической конъюнктуры

Проевропейский Янукович — это, пожалуй, самый современный страх России, для которой выход Украины из кремлевской сферы влияния означать не только геополитический крах, но и коренное изменение внутриполитической конъюнктуры накануне президентских выборов 2012 года в Российской Федерации.
 
И действительно, Янукович имеет возможность стать Президентом ориентированной на Европейский Союз Украине. По крайней мере, это следует из утверждений польской информационного агентства PAP, которая со ссылкой на анонимный источник в ЕС утверждает, что заключение соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС возможны уже в сентябре этого года.
 
31 мая вице-премьер Клюев провел переговоры являются представителями ЕС, для того, чтобы снять политические вопросы перед июньским раундом переговоров по ЗСТ, который состоится в Киеве и имеет шанс стать последним этапом перед достижением геополитической согласия.
 
В этих условиях Москва будет усиливать давление на Киев, пытаясь удержать Украину в своей орбите. И основной точкой приложения этого давления, очевидно, окажется Виктор Янукович.
 
Пророссийский президент?
 
Янукович часто изображается как пророссийский, ориентированный на Кремль Президент Украины. Его обвиняют усиление пророссийских воздействий на украинском образовании, сдачу Крыма и активное заведения русского православия в Украину.
 
Однако часто анализ действий Виктора Федоровича оказывается однобоким. На фоне пророссийских действий забываются реверансы официального Киева в сторону ЕС, а также то, как Украина прокачивала нефть в Беларусь вопреки воле Москвы или уже который месяц тормозит слияние «Нафтогаза» и «Газпрома».
 
По некоторой информации, не такой уж простой украинский Президент, как его малюют.
 
На самом деле в Киеве существует понимание необходимости движения Украины не в сторону Москвы, а в сторону Брюсселя. Но чтобы не вернуться к Холодной войне между Украиной и Россией времена Ющенко, администрация Виктора Януковича тщательно скрывает свои проевропейские предпочтения.
 
Надо не забывать тот факт, что во время «губернаторства» Виктора Януковича в Донецкой области он не приветствовал российские инвестиции, поскольку всегда и при любых условиях сам хотел оставаться хозяином ситуации.
 
Затем все европейские движения Киева уравновешиваются «откупным» Москве — то в виде соглашений о Черноморском флоте, то в виде неприкосновенности пророссийскому министру образования Табачнику.
 
Наконец, стратегия балансирования нервничает как Москву, так и Брюссель. Но вряд ли Киев сегодня имеет достаточно политических сил, чтобы от нее отказаться.
 
Кремлевские нервы
 
С каждым раундом переговоров по ЗСТ между Украиной и ЕС Москва нервничает все сильнее. Ведь там понимают, что так называемая «пророссийская ориентация» Виктора Януковича даже не столь однозначной.
 
России это значительно очевиднее, чем украинский наблюдателям, ведь со стороны виднее. Когда Россия предлагала Украине войти в Таможенный союз, Янукович рассказывал на всю Украину о формуле 3 +1, шокируя европейских переговорщиков и отечественных экспертов. Зато на Банковой просчитывали ответ Кремлю в виде «люблю, замуж хочу, но не могу, потому что уже замужем». Есть Украина уже вошла в ВТО, и именно это мешает искренним желанием администрации Януковича откликнуться на щедрое российское предложение войти в Таможенный союз. А чтобы Россия не обижалась, Украине любезно приняла в очередной раз уже мере надоевшего патриарха Кирилла.
 
Осознавая замаскированную про-европейскость Януковича, Кремль испытал другую стратегию — рассорить ЕС с Украиной. Для этого надо всего лишь не многие — представить Януковича в Европе как авторитарное, недемократическое кошмар.
 
Разве захотят ему тогда в Европе руку жать?
 
Путь провокаций
 
На удивление, практически в то же время в Украине начали происходить странные вещи, которые иначе как глупыми провокациями против европейского курса Украины назвать трудно.
 
Прежде 26 июня 2010 в киевском аэропорту «Борисполь» пытались не пустить руководителя немецкого фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге. Его обвиняли «угрозу государственной безопасности Украины», а сам инцидент вызвал недовольство официального Берлина и едва не перешел в международный дипломатический конфликт.
 
Однако главный нюанс дела заключался в том, что Украина пошла на конфликт буквально за неделю до официального визита Виктора Януковича в Германию. Можно себе представить, в какой атмосфере проходили его встречи с Ангелой Меркель.
 
Уже в этом году 13 мая Украина с легкой руки СБУ решила беспрецедентный дипломатический конфликт с Чешской Республикой. Шпионский скандал обозреватели напрямую связывали с предоставлением Чехией политического убежища украинским министру экономики Богдану Данилишину. Даже дата для начала скандала СБУ была избрана на следующий день после презентации в Праге новой организации во главе с Богданом Данилишиным — «Украинский европейской перспективы».
 
На самом же версия «мести Чехии за Данилишина» далека от реалий. Стала бы Украина ссориться с Прагой накануне трудных переговоров по Ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли? Тем более тогда, когда пост комиссара ЕС по вопросам расширения и политики соседства занимает представитель Чехии Штефан Филе?
 
Скорее расчет шпионского скандала, инициированного СБУ, заключался совсем в противоположном — ухудшить настроение Штефану Филе, что непременно повлияло бы и на весь ход переговоров.
 
Третья провокация, как ни парадоксально, — это арест Юлии Тимошенко, который состоялся 24 мая. [После первых сообщений о «арест» или «задержание» Тимошенко Генпрокуратура тот день в конце уточнила, что речь шла лишь о наличии судебной санкции на задержание, которая не была использована — ред.]
 
Учитывая то, как все происходило, вряд ли ее должны долго держать. Если бы хотели арестовать действительности, то это бы делалось без лишнего общественного возмущения. Арест состоялся бы в пятницу ужина, когда информационная активность СМИ снижается, а европейские наблюдатели проводят время с семьями по домам.
 
Однако 24 мая все было как раз наоборот. Для ареста была выбрана не просто рабочий день, вторник, когда все СМИ на чеку.
 
Для ареста была выбрана день, когда в Брюсселе заседала делегация Европарламента по сотрудничеству ЕС с Украиной и создавался клуб «Друзья Украины». Несколько десятков евродепутатов, собранные вместе, обсуждают украинский вопрос. Что они будут делать, когда получат известие об аресте Юлии Тимошенко? Правильно, сразу, мгновенно примут заявление с осуждением действий украинской власти по обвинению ее в авторитаризме и репрессиях в отношении оппозиции.
 
И как теперь дипломатам вести переговоры о ЗСТ?
 
Варианты
 
Возможно, все приведенные случаи — это лишь случайности или проявления подлинной сущности действующей власти. Однако в глаза бросается явно нелепый, провокационный характер действий украинской стороны. И соответственно напрашивается вывод, что заинтересованным в таких действиях может быть тот, кто не хочет сближения Украины и ЕС — Кремль.
 
Значительное влияние России на украинскую политику сегодня уже даже не скрывается. Агенты российского влияния заняли самые позиции — от вице-премьер-министров до руководителей и экспертов более чем 200 общественных организаций, которые финансируются из России.
 
Как вариант, можно предположить, что все описанные провокации были инициированы москвофилами. Однако тогда придется признать, что пятая колонна российского влияния захватила уже и пограничную службу Украины, и прокуратуру, и даже СБУ.
 
Хотя есть и другой вариант. Что все написанное выше, — это лишь плод воображения, навеянный шпионскими страстями. Но в таком случае реалии еще хуже — придется признать, что уровень адекватности и профессионализма украинских властей тяготеет к нулю.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 10.06.2011 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода