Гривня девальвирует, но не завтра

Читати цю новину російською мовою
Гривня девальвирует, но не завтра
Какова доля политики и пропаганды в таких оценках, неизвестно. Следовательно, «ЭП» решила выяснить, что в действительности должно произойти, чтобы в Украине состоялась очередная волна девальвации.

В последнее время участились разговоры о том, возможна новая волна девальвации гривни.

В частности, об этом говорили директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец, член совета НБУ Роман Шпек, экс-заместитель председателя правления Нацбанка Александр Савченко и экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

В частности, они указывали на недавней обвал национальной валюты Беларуси, видя предпосылки таких же событий в Украине.

Какова доля политики и пропаганды в таких оценках, неизвестно. Следовательно, «ЭП» решила выяснить, что в действительности должно произойти, чтобы в Украине состоялась очередная волна девальвации. Слово иметь авторитетные аналитики, не связанные с политикой.

Общий вердикт: в ближайшем будущем девальвации не будет. Условия для ослабления гривны относительно доллара могут созреть лишь через несколько лет.

Экс-заместитель председателя Нацбанка Сергей Яременко:

 — Состояние торгового баланса показывает, что наша экономика тяжелобольной. В условиях мирового спада и девальвации, произошедшей Украина не получила никаких позитивных тенденций, которые неизбежно должны быть в государствах, девальвируют свою валюту. Прежде всего речь идет о защите внутреннего рынка.

В наших условиях злую шутку сыграло отсутствие кредитования. Украина еще больше усилила спрос на валюту, поскольку мы не кредитовали производства, замещающие импортные товары.

Социальные выплаты не уменьшались, и недостаток продукции собственного производства на рынке замищувався импортом. Как результат, за первый квартал 2011 года экспорт вырос на 40%, а импорт — на 50%.

Состояние финансового счета показывает, что капитальные потоки в Украину сейчас направляться не могут. Получается, что рост резервов Нацбанка с начала 2011 года — это псевдорезультатам.

Он объясняется вливаниями МВФ, и поэтому нам следует испытывать не гордость, а тревогу. Мы набираем резервы за счет фонда. Кроме того, произошла переоценка резервов за счет увеличения курса евро. Однако в разрезе отдельных валют они остались почти на тех же уровнях.

Поскольку Украина не воспользовалась предварительной девальвацией, следующая вполне реальна. Мы лишь недавно сформировали «решетку ценообразовании» — цены на новых уровнях. Кроме того, дальнейшая девальвация еще больше разбалансирует финансовый сектор.

Казалось бы, предпосылок к ослаблению курса нет. Украина работает под руководством МВФ в рамках stand-by, и на 2012 год заложен курс меньше 8 гривен за доллар. Ответственность Нацбанка заключается в том, чтобы не допустить девальвации. Однако добиваться этой цели он будет монетарными методами, которые приведут к девальвации.

Где осенью регулятор захочет ужесточить монетарную политику, чтобы ограничить доступ к валюте. А это обычно приводит к обратному результату: к еще большему ухудшению состояния реального сектора, увеличение потребности

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 10.06.2011 21:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода