НАСА: в 2011 году планируется стыковка «Dragon» с МКС

Читати цю новину російською мовою
НАСА: в 2011 году планируется стыковка «Dragon» с МКС
НАСА планирует осуществить стыковку американского космического корабля «Dragon» с Международной космической станцией (МКС) в ноябре  — декабре текущего года

НАСА планирует осуществить стыковку американского космического корабля «Dragon» с Международной космической станцией (МКС) в ноябре  — декабре текущего года

 

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя администратора НАСА по космическим операциям Уильяма Герстенмайера.

«Мы планируем осуществить стыковку в ноябре-декабре. Корабль подлетит к станции, зависнет, и затем уже манипулятор станции захватит корабль и состыкует его с МКС», — сказал он.

Ранее начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявлял, что коммерческие космические системы, разрабатываемые сейчас в США, не стыкуются к МКС в автоматическом режиме так, как это делают российские корабли «Союз» или грузовики «Прогресс».

В декабре 2010 года компания SpaceX — частная космическая фирма, которая производит и использует семейство ракет-носителей Falcon («Сокол») и участвует в программе НАСА по созданию силами частных компаний кораблей, способных летать на МКС после прекращения полетов шаттлов  — осуществила на собственной ракете-носителе успешный запуск капсулы Dragon — первого частного космического корабля. Ракета вывела Dragon на околоземную орбиту, после чего капсула обогнула нашу планету по кругу и приводнилась в Тихом океане.

Согласно программе полетов корабля, размещенной на сайте SpaceХ, на 2011 год, планируется два полета Dragon. Во время первого из них запланировано сближение с МКС на расстояние 10 километров, в ходе которого будет установлена радиосвязь между кораблем и орбитальной станцией и будет проверена возможность получения телеметрии астронавтами на борту МКС и управления кораблем с борта станции. В ходе второго полета планируется осуществить доставку груза и стыковку с МКС.

Ранее НАСА опубликовало данные, согласно которым американское космическое агентство выделило очередные гранты общим объемом 270 миллионов долларов четырем компаниям, работающим по программе развития американской пилотируемой космонавтики. В их числе была и компания SpaxeX, которая получила 75 миллионов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 10.06.2011 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода