Доминик Фин: «Стабильность за счет концентрации власти»

Читати цю новину російською мовою
Доминик Фин: «Стабильность за счет концентрации власти»
Несмотря на внешнее потепление в отношениях между Киевом и Москвой, россияне продолжают давить на украинскую власть. Между тем глазами европейских экспертов нынешняя Украина — это с одной стороны возвращение стабильности

Несмотря на внешнее потепление в отношениях между Киевом и Москвой, россияне продолжают давить на украинскую власть. Между тем глазами европейских экспертов нынешняя Украина — это с одной стороны возвращение стабильности, с другой — концентрация власти в руках команды Президента Виктора Януковича с всеми их порождает этот процесс. Об этом, а также о политике безопасности Украины и влияние арабских революций на украинском-европейские отношения в интервью Радио Свобода рассказал специалист по вопросам России, Украины и государств Кавказа при Французском институте внешних отношений Доминик Фин, пишет Радио Свобода.
 — Россияне дальше держат украинский под давлением «газовых цен». Не может ли это в конце концов заставить Президента Виктора Януковича уступить некоей долей украинской суверенности в пользу Кремля, а тот взамен согласится снизить цену на газ?
 
 — В этом контексте следует осознать, что газовые цены — чрезвычайно важный элемент внутренней и международной политики Украины. От этого зависят экономика, семейные бюджеты и доходы украинской промышленности, не говоря уже об интересах тех, кто вокруг Президента. Вероятно, следует ожидать нового компромисса, потому что газовые цены для украинская сейчас действительно очень завышены по сравнению с другими и, учитывая рыночные цены на нефть, продолжат расти. Я не думаю, что этот компромисс будет задевать суверенитет Украины, хотя мы видели колебания Януковича относительно возможного вступления в Таможенный союз с Россией. Теперь мы увидели, что он не готов заходить так далеко — к членству в этом объединении. Думаю, что со временем появится некое соглашение по транзиту российского газа или по другим российским интересам — причем экономических, ибо власть Украины видела, какой шок вызвали «харьковские соглашения». Впрочем, компромисс (на который пойдет Киев с Москвой) может быть очень оригинальный и новаторский.
 
 — Большинство европейских специалистов в нынешней ситуации в Украине видит прежде всего «возвращение к стабильности». Только небольшая часть местных экспертов говорит, что это прежде всего «концентрация власти». Только с критикой методов давления на оппозицию выступил и Европарламент. Что Вы думаете о нынешних процессы в Украине?
 
 — На мой взгляд, оба процесса происходят одновременно. С одной стороны, является возвращение к стабильности после прежних внутренних конфликтов в помаранчевой команде и с оппозицией. Но, с другой, метод, которым достигли этой стабильности, — это и есть концентрация власти в руках Януковича. Теперь вопрос в том, какими будут последствия этого двойного процесса. Сейчас важно, чтобы украинская оппозиция профессионально выполняла свою миссию, выдвигала политические предложения, а не только критиковала. Эту главную роль представители оппозиции сейчас выполняют очень слабо.
 
 — События в арабском мире привлекли внимание Евросоюза. Не может ли это привести к тому, что поддержка демократических преобразований на Востоке Европы, в частности, в Украину, может остаться на обочине?
 
 — Я не до конца согласен с этой позицией. Проблемы Северной Африки проявили большой просчет внешней политики Евросоюза. Она просматривает отношения с этими государствами, их властью и особенно с гражданами. Форма нынешней политики соседства изменилась и, глядя на юг, Европа обращает особое внимание и на ситуацию на востоке Европы, скажем, в Украине. Это должно помочь в реализации планов Евросоюза и Украина.
 
 — Вы только опубликовали исследование относительно экономических факторов украинской политики безопасности. Каковы Ваши выводы?
 
 — Мы наблюдаем крутой вираж в сторону потепления украинский-российских отношений. Главный мотив этого движения чисто экономический. Именно это выбрало окружения президента Януковича, отодвинув на задний план вопрос украинской идентичности и связанную с этим полемику. Экономика всегда играла важную роль в политике безопасности Украины. Между тем, при президентстве Ющенко, несмотря на все заявления о сближении с НАТО и Западом, оборонная отрасль, ее реформирования постоянно оставались недофинансированными. В этом смысле декларации и теперь очень удалены от того, что есть в действительности.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 11.06.2011 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода