Украина и Молдова — конкуренты на Дунае

Читати цю новину російською мовою
Украина и Молдова — конкуренты на Дунае
Министр иностранных дел Украины и руководители Одесской посетили порт Рени, где сообщили журналистам о намерении привлечь инвестиции в развитие города и всего украинского Придунавья.

Министр иностранных дел Украины и руководители Одесской посетили порт Рени, где сообщили журналистам о намерении привлечь инвестиции в развитие города и всего украинского Придунавья. А руководители Молдовы привезли европейских бизнесменов в свой порт Джурджулешты, который европейские специалисты называют конкурентом Рени. Кроме того, с украинской стороны все чаще звучат предложения превратить Рени в мощный торговый порт и транспортный узел в дельте Дуная.
Расстояние между Одессой и Рени — около трехсот километров. Автобус преодолевает это расстояние за четыре с половиной часа, поскольку дорога Одесса — Измаил — Рени больше похоже на бит сельский путь, чем на автотрассу. Вдоль дороги трудно найти место, где можно отдохнуть и перекусить, а нормальные туалеты есть только на бензозаправках. Поэтому не каждый инвестор, который хотел бы начать бизнес в украинскую Придунавье, сможет попасть в Рени без проблем. К тому же в самом городе не хватает гостиниц, деловых центров и т.д.
 
И все же чиновники считают, что при определенных условиях Рени развиваться успешно. Министр иностранных дел Константин Грищенко говорит, что порт нужно включить в систему международных и межконтинентальных перевозок.

«Речь идет о заинтересованности Казахстана в выходе на Дунай со своими углеводородами, включая сжиженным газом. Это все, конечно, требует серьезной проработки и четкого понимания, что будет не только завтра, а что будет в среднесрочной, а еще лучше — в отдаленной перспективе », — говорит он.
 
Развитие Рени зависит от осуществления Украина Дунайской стратегии, которую приняли Евросоюз и государства-соседа, считает эксперт Национального института проблем экономического развития из Одессы Олег Рубель.
 
«Чтобы Дунайский регион Украины эффективно работал, должно эффективно работать все государство — это экспортные потоки, переориентация транзитного потенциала, создание единой логистической системы; это должно быть железнодорожный путь к порту Рени с европейской шириной», — говорит эксперт.
 
Джурджулешты — Паланка: споры продолжаются

Большинство украинских экспертов считает стратегической ошибкой передачу Украины Молдове контроля над участком берега Дуная возле села Джурджулешты согласно межгосударственному соглашению о линии границы, которое подписали 15 лет назад. Согласно положениям договора, Молдова должна в ответ передать под контроль Украине участок автодороги международного значения Одесса — Рени — граница с Румынией у села Паланка. Фактически эта дорога становилась собственностью Украины на территории Молдовы, но молдаване до сих пор не осуществили передачи.
 
По Джурджулешты, то Молдова вкладывает в развитие порта значительные средства. За последние 5 лет там построены нефтеналивной комплекс, грузовой и пассажирский морские терминалы. Как недавно заявил тогдашний спикер молдавского парламента и исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу, это превратило Молдову на морскую державу.
 
Правда, европейские экологи считают, что порт маловат для масштабных реконструкций и восстановлении, это опасно для окружающей среды. По данным Международной комиссии защите Дуная, индустриальное нагрузки на водные и земельные участки в Джурджулешты превышают нормы в несколько раз.
 
Придунавья и Бессарабия — украинская Вавилон
 
Еще одно конкурентное отрасль в Придунавье — туризм. Ведь в этом регионе живет много народов — носителей самобытных культурных традиций.

«Здесь по сей ли не каждое село в своем названии, архитектуре — некая читанка по истории того или иного народа. Вот болгарское село, вот молдавское, а в этом живут гагаузы. У крестьян есть желание развивать «зеленый туризм», но нет должного понимания со стороны местных чиновников и нет информации, как эта отрасль развивается в Европе », — рассказывает эксперт Национального института стратегических исследований Юрий Мельник из Одессы. Украина и Молдова представляют туристический потенциал региона и на национальном, и на международном уровнях.
 
По данным Европейской туристической ассоциации, у путешественников из Австрии, Германии, Румынии стали популярными сплавы по Пруту и ​​Дунаю и «зеленый туризм». К тому же европейцы в восторге от местной кухни. И дунайская уха или мамалыга с брынзой и сметаной, домашние красные вина — это стратегический туристический фото Придунавья.

Источник: Власти.нет

  • 230
  • 11.06.2011 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода