Каддафи предложили по-хорошему убраться из Ливии

Читати цю новину російською мовою
Каддафи предложили по-хорошему убраться из Ливии
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Муамару Каддафи отправиться в изгнание под твердые гарантии безопасности. У Каддафи нет другого выбора, кроме как покинуть Ливию, заявил Эрдоган.

Турция предложила ливийскому лидеру Муаммару Каддафи «гарантии» в обмен на его отъезд из страны, передает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse. Как заявил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, у Каддафи нет иного выбора, как покинуть Ливию.

«Мы сказали ему, что мы поможем отправить его туда, куда он пожелает», — сказал премьер-министр. Эрдоган не уточнил, какого рода гарантии были предложены Каддафи.

Тем временем Конгресс США получил письмо от имени Муамара Каддафи. Он выражает готовность сесть за стол переговоров с мятежниками при посредничестве США. По крайней мере именно такую цитату приводит The Washington Post, сообщают Вести.Ru. Возможно, это письмо стало своеобразной реакцией на новую трактовку резолюции ООН. На этой неделе представители НАТО заявили, что документ, принятый Совбезом, не исключает физического устранения Каддафи в ходе военной операции. Полный текст послания Каддафи американским властям газета The Washington Post не публикует, но приводит выдержки. Полковник призывает США и НАТО сесть за стол переговоров и в то же время сетует на постоянные угрозы в его адрес и заявляет о незаконности вторжения.

Кроме того, представители режима Муаммара Каддафи предлагают снять с зарубежных счетов 20 миллиардов долларов и пустить их на гуманитарную помощь для повстанцев и мирных жителей. Об этом шла речь во время переговоров в Триполи с представителями Европы. ЕС представлял отставной греческий дипломат, близкий к премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу, а Ливию — члены правительства во главе с премьер-министром Аль-Багдади аль-Махмуди. По мнению представителей Ливии, этот жест может стать началом переговоров о прекращении огня. По завершении переговоров стороны составили меморандум о взаимопонимании, но он так и не был подписан.

Гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года, после того, как в Бенгази на востоке страны возникло оппозиционное режиму Каддафи правительство. Бомбардировки объектов, контролируемых Триполи, начались 19 марта, через два дня после того, как Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая позволила мировому сообществу урегулировать ситуацию в Ливии военными методами, за исключением наземного вторжения.

7 июня, в день своего 69-го дня рождения, Каддафи в обращенной к ливийцам речи заявил, что не собирается уходить из власти. Он не исключил, что его попытаются ликвидировать, отметив, что «мученичество в миллион раз лучше капитуляции».

В настоящее время в Ливии продолжаются бои. По сообщению одной из ливийских оппозиционных газет, в результате ожесточенных боев 10 июня в районе контролируемого повстанцами города Мисурата погибли 29 человек, еще 90 были ранены.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 11.06.2011 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода