Прокуратура: в Луганской области русский язык региональным не объявляли

Читати цю новину російською мовою
Прокуратура: в Луганской области русский язык региональным не объявляли
Прокуратура Луганской области не будет оспаривать решение Луганского облсовета «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области».

Прокуратура Луганской области не будет обжаловать решение Луганского облсовета «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области», принятое 27 мая. Об этом в комментарии изданию «Український тиждень» сообщил представитель Луганской областной прокуратуры Виталий Мичка.

«Действительно, мы изучали эту ситуацию и решение областного совета. По нашему мнению, оснований для прокурорского вмешательства нет», — отметил Мичка.

«Во-первых, в самом решении вообще нет каких-либо юридических формулировок, которые бы предоставляли  русскому языку статус регионального или иным образом определяли его юридический статус. Постановляющая часть этого решения заключается в том, чтобы информировать общественность, что существует решение Конституционного Суда Украины от 14 декабря и ст. 5 Закона Украины «О языках», согласно которым граждане имеют право обращаться в государственные органы, предприятия, учреждения на украинском, русском или другом языке, приемлемом для сторон», — утверждает Мичка.

По его словам, решение «носит более информативный характер и может рассматриваться исключительно в политическом смысле, а юридических оснований для прокурорского вмешательства нет».

«Облсовет решил довести до сведения населения положения действующего законодательства», — добавил представитель прокуратуры. В этом решении нет формулировок, определяющих для русского языка статус регионального, как это было в 2006 году. «По своей юридической сути, оно ничего не решает, так как граждане и так обращаются на русском языке», — сказал в заключение Виталий Мичка.

Напомним,  25 апреля 2006 года Луганский облсовет принял решение, которым было установлено, что русский язык в Луганской области имеет статус регионального. В декабре 2007 года суд Луганска отменил данное решение.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 11.06.2011 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода