Таможню и налоговую сольют и отдадут Хорошковскому?

Читати цю новину російською мовою
Таможню и налоговую сольют и отдадут Хорошковскому?
По информации «Зеркала недели», в настоящее время в Кабмине существует два стратегических подхода к реформе таможенной и налоговой службы. Таможенную и налоговую службы могут объединить под руководством нынешнего председателя СБУ

Таможенную и налоговую службы могут объединить под руководством нынешнего председателя СБУ Валерия Хорошковского.

По информации «Зеркала недели», в настоящее время в Кабмине существует два стратегических подхода к реформе таможенной и налоговой службы.

Существуют вполне консервативные проекты, представленные самими таможней и налоговой. Но есть и революционные планы модернизации таможни и налоговой путем создания единого фискального органа на их базе, отмечает издание.

«Очевидно, что Минфин с такой ОМП, как объединенная таможенно-налоговая служба, нынешнему министру финансов Федору Ярошенко вряд ли доверят В кулуарах по-прежнему кандидатом № 1 на этот пост называют Валерия Хорошковского», — пишет издание.

Таким образом, под эгидой Минфина может быть создана одна структура, которая наделяется полномочиями как планирование бюджета, контроль всех финансовых потоков страны, так непосредственно и выполнения поставленной перед собой плана.

Издание напоминает, что в рамках административной реформы в состав Минфина уже включена государственная финансовая инспекция.

В материале отмечается, что обсуждение проекта реформ идет не первый месяц и заходит в тупик отчасти из-за противостояния между Хорошковским и главой Гостаможни Игорем Калетником.

По информации издания, глава налоговой Виталий Захарченко является ставленником сына президента Александра Януковича, и значимое место может сохранить за собой хоть в модернизированной налоговой, хотя в объединенной таможенно-налоговой службе.

«Захарченко не является самостоятельным политическим игроком, однако в случае подчинения Хорошковскому выстроена на основе таможни система воздействия Калетника будет разрушена», — пишет «Зеркало недели».

«Даже если в угоду коалиционным договоренностям и личным связям Калетник и сохранит за собой пост руководителя таможни, то под контролем Хорошковского это руководство станет чисто номинальным. Отвечать перед президентом Виктором Януковичем за контроль финансовых потоков должен кто-то один», — говорится в материале.

«Не будет преувеличением сказать, что СБУ и Гостаможня ведут сейчас ожесточенную межведомственную войну В СБУ в данном случае — куда большие возможности», — резюмирует издание.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 12.06.2011 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода