Христиане сегодня празднуют День Святой Троицы

Читати цю новину російською мовою
Христиане сегодня празднуют День Святой Троицы
Сегодня православные и католики празднуют день Святой Троицы. Все православные храмы в этот день украшены ветвями березы, сирени, клена — они символизируют обновление души.

Праздник Пятидесятницы посвящен сошествию Святого Духа на учеников Христовых — апостолов — на пятидесятый день после Воскресения Христова.

В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как пламя, которое окружило каждого из апостолов, собравшихся в 50-й день после воскресения Иисуса Христа в одной горнице, после чего они обрели «дар языков» — стали говорить на разных, не известных им ранее языках. Таким образом, они получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира.

Христиане верят, что Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия. Таким образом, в мире утвердилась христианская вера, новозаветная Церковь начала свою земную историю, поэтому Пятидесятница считается днем рождения Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

В преддверии Троицы верующие украшают храм и свои жилища ветками деревьев и цветами, в частности, веточками березы, олицетворяющими символ жизни. Во время богослужения в храме в этот день прихожане держат цветы в руках. В Украине этот праздник в народе называют «Зеленими святами», в качестве украшения домов используют ветки тополя, липы, различные травы.

Президент Украины В.Янукович, как опубликовано на официальном веб-сайте Главы государства, поздравил украинцев с праздником: «Дни Святой Троицы принадлежат к важнейшим христианским праздникам, которые особо почитают верующие люди».

«Для меня и моей семьи Святая Троица – один из самых любимых праздников. Я хотел бы и в этом году разделить его радость со всеми людьми. Чтобы мы вместе помолились и попросили у Господа благодати для нашего народа и для Украины», — отметил В.Янукович, пожелав украинцам «доброго здоровья, Божьей ласки и веселых Зеленых Праздников.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 12.06.2011 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода