«Си Бриз-2011»: Россия увидела американские происки

Читати цю новину російською мовою
«Си Бриз-2011»: Россия увидела американские происки
Министерство иностранных дел России выразило озабоченность в связи с появлением в Черном море американского крейсера «Монтерей». Корабль зашел в воды Украины в связи с учениями «Си Бриз-2011».

Россия обеспокоена заходом в Черное море американского противоракетного крейсера «Монтерей» для участия в украинско-американских учениях «Си Бриз-2011». Крейсер был направлен в Средиземное море в марте 2011 года. Он должен стать частью системы противоракетной обороны, которую США разворачивает в Европе. «Монтерей» оборудован системой «Иджис», которая позволяет кораблю одновременно следить за более чем ста ракетами в радиусе 190 километров.

Как говорится в комментарии МИД России, размещенном на сайте ведомства в воскресенье, «если речь идет об обычном визите в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения».

«Российская сторона неоднократно подчеркивала, что мы не оставим без внимания появление в непосредственной близости от наших границ элементов стратегической инфраструктуры США и будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности. Вынуждены констатировать, что наши озабоченности по-прежнему игнорируются и что под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе идет формирование той самой противоракетной конфигурации, об опасных последствиях которой мы неоднократно предупреждали наших американских и натовских партнеров. Причем делается это демонстративно, как бы показывая России, что никто не намерен считаться с нашим мнением. Подобный подход явно не благоприятствует совместному определению концепции и архитектуры будущей ПРО в Европе, как об этом договаривались в Лиссабоне и на встречах президентов России и США», — говорится в заявлении.

Россия неоднократно выражала озабоченность в связи с разворачиваемой в Европе системой ПРО. В России считают, что система может быть направлена против нее. В то же время американская сторона заверяла Россию в обратном.

Эксперты также высказывают мнение, что начавшиеся учения «Си Бриз» есть не что иное, как вовлечение Украины в орбиту НАТО. Об этом, в частности, заявил «Новому Региону» эксперт в сфере безопасности Федор Яковлев.

«Украине чрезвычайно выгодно проведение этих учений в военном и финансовом плане, поскольку «Си Бриз» проводится практически за американские средства. США, в свою очередь, также одним махом решают несколько задач, – вовлекают Украину в орбиту НАТО, контролируют боеготовность украинских войск, на практике изучают район возможных боевых действий в районе расположения базы Черноморского флота РФ, информационно – идеологически обрабатывают личный состав украинских войск и население региона», – сказал собеседник агентства.

Напомним, план проведения учений на территории Украины с участием иностранных армий был утвержден Виктором Януковичем 11 марта, а 12 мая Верховная Рада Украины узаконила их проведение.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 12.06.2011 13:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода