Американцы разработали первый в мире автомобиль для слепых

Читати цю новину російською мовою
Американцы разработали первый в мире автомобиль для слепых
Информировать водителя о ситуации на дороге будут вибрирующие датчики и потоки воздуха в салоне. А специальные вибрирующие перчатки будут оповещать водителя о том, куда и как следует поворачивать.

 Над созданием этой уникальной машины работали сотрудники Технического университета Вирджинии совместно с американской Национальной федерацией слепых. Первый прототип такого автомобиля появится в следующем году, сообщает Корреспондент.

Сейчас автомобиль, созданный на базе внедорожника Ford Escape, проходит испытания. Информировать водителя о ситуации на дороге будут вибрирующие датчики и потоки воздуха в салоне. Так, специальные вибрирующие перчатки будут оповещать водителя о том, куда и как следует поворачивать.

Благодаря панели управления, оснащенной сетью отверстий для выброса сжатого воздуха различной температуры, с разной скоростью, на руки и лицо, водитель будет предупреждаться о различных препятствиях.

Вибрирующий жилет сообщит о скорости, с которой движется автомобиль, а руль управления будет подавать аудиосигналы о направлении движения.

При создании машины было использовано множество датчиков и камер.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 13.06.2011 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода