Ющенко «заказал» Ахметова

Читати цю новину російською мовою
Ющенко «заказал» Ахметова
Виктор Ющенко в бытность президентом давал указания МВД копать под Ахметова — главного украинского «мафиози». Только теперь генерал Москаль рассказал, как и зачем спецгруппа МВД въехала к Ахметову на БТРе…

Секретариат президента в 2005 году оказывал давление на МВД с целью поиска правонарушений в деятельности бизнесмена Рината Ахметова. Об этом заявил экс-замглавы МВД, нардеп Геннадий Москаль в интервью журналу «Профиль».

«Из президентского секретариата поступила конкретная вводная: особое внимание надо уделить Ринату Ахметову — мол, это «главный мафиози», «бандит», — рассказал Москаль. «Но у донецких сотрудников ничего конкретного ни на него, ни на нынешних депутатов из его окружения — Кия, Черткова, Заца — не оказалось. Мы начали искать самостоятельно», — вспоминает он.

Однако, по словам Москаля, в результате многих проверок ничего против Ахметова не было найдено. «Я вернулся в Киев и отчитался. В ответ услышал, что мы не умеем работать и копать нужно глубже. Вон, что люди говорят, в Интернете сколько статей. Мы собрали все, что было в Интернете — желтое, черное, сверхчерное. Начали проверять заново, обращали внимание на каждую мелочь», — рассказал депутат.

По его словам, тогда следствие вышло на группу Немсадзе. «Но поимка таких бандитов, как Немсадзе или Миша Косой, не радовала тогдашний секретариат президента. Их интересовали только определенные фамилии», — отметил Москаль. Он рассказал, что причиной обыска в офисе одной из фирм Ахметова, когда опергруппа приехала на БТР, была информация, «что якобы Немсадзе скрывается у Ахметова».

Ахметов тогда не позволил осмотреть помещение, потому что боялся, что ему подбросят наркотики, оружие или взрывчатку, рассказал экс-замглавы МВД. «Взяли разрешение на обыск в суде, но охрана все равно не пускала, забаррикадировалась. Дело пошло на принцип: если не пускают, значит что-то есть. Вот и пришлось взять БТР — против него уже не попрешь. Ничего тогда не нашли, а сам Ринат Ахметов выехал из Донецка», — говорит депутат.

По его словам, ему тогда поручили составить справку, что действительно ничего не нашли, криминального накопления капитала нет. «Тогда я не мог понять, зачем это делается. Почему на нас такое давление?», — вспоминает он. «А меня спрашивают: «Ты что, не понимаешь, зачем был этот наезд? Екатерине нужен спонсор на строительство «больницы третьего тысячелетия», средства которой потом разбазарили. Нужны деньги Виталине, в ее фонды. Кто же будет спонсировать?», — сказал Москаль.

Напомним, 16 августа 2005 года около 80 сотрудников МВД вторглись в резиденцию Рената Ахметова для проведения обыска. Ничего серьезного за этим не последовало, кроме явного конфуза правоохранителей. На следующий день министр внутренних дел Юрий Луценко признал чрезмерными действия милиции во время обыска. Дескать, правда на стороне милиции, но не стоит без надобности «играть мускулами».

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 13.06.2011 10:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода