Каддафи ушел в глубокое подполье

Читати цю новину російською мовою
Каддафи ушел в глубокое подполье
Ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи скрывается в пустынных водоводах. Живя в таком укрытии под землей, он отчаянно пытается избежать ударов авиации НАТО. Ливийский лидер заявляет, что не намерен покидать территорию страны.

Ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи скрывается в пустынных водоводах шириной 4 метра; длиной некоторые из них доходят до 200 метров. Живя в таком укрытии под землей, он отчаянно пытается избежать ударов авиации НАТО.

Каддафи ушел в подполье, чтобы спастись, пишет MIGnews.com со ссылкой на газету Daily Star. Для нанесения ударов по труднодоступным бункерам авиация НАТО использует специальные бомбы. Но Каддафи полагает, что земляная толща укроет его от самых современных систем обнаружения.

Ливийский лидер по-прежнему не намерен складывать свои полномочия и уезжать из Ливии. Об этом он еще раз заявил на встрече с главой Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым, передает Би-Би-Си.

7 июня, в день своего 69-летия, Каддафи в обращении к ливийцам также заявил, что не собирается отдавать власть. По его словам, «мученичество в миллион раз лучше капитуляции».

Ранее собщалось, что Турция предложила ливийскому лидеру «гарантии» в обмен на его отъезд из страны. Как заявил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, у Каддафи нет иного выбора, как покинуть Ливию.

Гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года, после того, как в Бенгази на востоке страны возникло оппозиционное режиму Каддафи правительство.

Тем временем силы НАТО продолжают бомбить террторию страны. Операция НАТО в Ливии продлится как минимум до сентября.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 13.06.2011 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода