Доклад ООН: цены на продовольствие стремительно растут

Читати цю новину російською мовою
Доклад ООН: цены на продовольствие стремительно растут
Цены на продовольствие в глобальном масштабе резко выросли. Об этом говорится в отчете, опубликованном штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке. В частности, глобальный индекс стоимости мясопродуктов в мае достиг рекордного уровня.

Проблема подорожания продовольствия стоит на повестке дня совещания министров сельского хозяйства двадцати ведущих государств мира, которое должно состояться на следующей неделе в Париже, сообщает Радио Свобода.

Подорожание продовольствия ООН относит на счет неблагоприятных для сельского хозяйства погодных условий. Однако главной причиной считают постоянный рост спроса на продовольствие вследствие быстрого увеличения населения планеты. Запасы продовольствия во всем мире не могут удовлетворить растущего спроса, и это влияет на цены.
 
Для американских фермеров худшими были апрель и май этого года. Засухи, наводнения, смерчи помешали посевной кампании. Это негативно повлияет на объем осеннего урожая и, в свою очередь, скажется на продовольственных ценах.
 
Министерство сельского хозяйства в Вашингтоне в июньском прогнозе предусматривает сокращение посевов кукурузы на полтора миллиона акров. Это означает, что фермеры соберут на 8 миллионов тонн кукурузы меньше, чем предполагалось майским прогнозом. Кукурузой кормят скот — соответственно дорожает мясо.
 
На парижском совещании министры сельского хозяйства
двадцати ведущих стран мира намерены внести предложение о внедрении «информационной системы сельскохозяйственного рынка». Министры подчеркивают, что такак информация очень важна. В частности, Китай известен тем, что утаивает сведения о наличии запасов продовольствия. Новая система будет побуждать правительства представлять правдивые сведения о посевных площадях, прогнозы урожаев. Это позволит эффективнее бороться со спекулятивными ценами.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 13.06.2011 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода