«Реформы» Януковича: две трети украинцев стали жить хуже

Читати цю новину російською мовою
«Реформы» Януковича: две трети украинцев стали жить хуже
По результатам соцопроса «Украинского демократического круга», сейчас каждой десятой семье не хватает денег на еду, еще 44% семей сложно покупать одежду и обувь. Лишь 6% граждан указывают на улучшение материального положения.

Две трети украинцев почувствовали ухудшение материального положения в течение последнего года. Таковы результаты социологического опроса, проведенного «Украинским демократическим кругом». Представители власти объясняют такую ​​ситуацию началом реформ и обещают, что уже в следующем году все изменится к лучшему. Однако эксперты думают иначе, сообщает Радио Свобода.

На ухудшение жизни в Украине указывают почти 67% жителей из всех регионов. По результатам социологического опроса «Украинского демократического круга», сейчас каждой десятой семье не хватает денег на еду, еще 44% семей сложно покупать одежду и обувь. При этом лишь менее 6% граждан указывают на улучшение материального положения.
 
Нынешнее ухудшение социально-экономической ситуации является следствием реформ, которые на протяжении последнего года проводит правительство, отмечает народный депутат из Партии регионов Алексей Плотников. Однако в следующем году реформы начнут давать результат.
 
«Нынешнюю ситуацию я не оцениваю, как кризисную, а оцениваю, как ситуацию, когда разворачиваются реформы, а это не приводит к внезапному улучшению. Улучшение — это результат реформ, а не процесс. Думаю, что в 2012-2013 годах улучшение будет более ощутимо», — пояснил парламентарий.
 
Сегодня уровень роста доходов граждан гораздо медленнее, чем уровень роста инфляции, отмечает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. К тому же, нынешнее правительство не заложило механизмов, которые бы в перспективе дали положительный результат.
 
«Те реформы, которые на сегодня осуществляло правительство, это и Бюджетный кодекс, и Налоговый кодекс, к сожалению, не реформировали соответствующие сферы, а лишь законсервировали их в том состоянии, в котором они формировались последние двадцать лет, — говорит Новак.  — Поэтому ожидать, что экономическая ситуация будет улучшаться, когда правительство не закладывает для этого никаких механизмов, нельзя».

Главным виновником нынешнего стремительного роста цен, по результатам опроса, почти половина украинцев считает как нынешнюю, так и предыдущую власть. При этом, более 30% опрошенных виновником считают нынешнюю власть, а 11% — предыдущую.
 
Ухудшение ситуации отрицательно влияет на рейтинг нынешней власти, говорит политолог Владимир Фесенко. Вместе с тем, отмечает он, оппозиция от этого ничего не выиграет.  «Люди не доверяют ни власти, ни оппозиции», — говорит Владимир Фесенко.

По оценкам некоторых экономистов, реальная инфляции в Украине за последний год составила 40-50%.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 13.06.2011 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода