Чехия помогает развивать туризм в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Чехия помогает развивать туризм в Крыму
В Бахчисарае теперь у туристов меньше проблем. При содействии правительства Чешской Республики и проекта ЛИНК, который финансируется Агентством международного развития США

В Бахчисарае теперь у туристов меньше проблем. При содействии правительства Чешской Республики и проекта ЛИНК, который финансируется Агентством международного развития США, здесь одним из первых в Крыму открылся Туристический информационный центр. Его цель  — поднять уровень туристического сервиса до европейских стандартов.
Новый Туристический информационный центр в Бахчисарае расположен в очень удобном месте - прямо напротив Ханского дворца. Здесь работает несколько специалистов, которые бесплатно посоветуют туристу, где найти хороший отель, где можно качественно поесть, расскажут и покажут дорогу к известным бахчисарайских природных и исторических памятников.
 
Здесь же установлен информационный терминал, где тоже указано почти все, что заинтересует туриста в Бахчисарае. А рядом с центром - разноцветные стрелочки промаркированных туристических маршрутов. Все это сделано на средства доноров - правительства Чешской Республики и проекта ЛИНК, финансируемого Агентством международного развития США.

На церемонию открытия Туристско-информационного центра Бахчисарая прибыл первый заместитель министра иностранных дел Чешской Республики Иржи Шнайдер, который вместе с лидером Меджлиса Мустафой Джемилевым, чешскими и американскими дипломатами и представителями власти Бахчисарая и Крыма первый нанес маркировку одного из маршрутов, что ведет к пещерному городу Чуфут -Кале.
 
На вопрос журналиста Радио Свобода, почему маленькая Чехия помогает Украины, Иржи Шнайдер ответил, что величие страны определяется «не количеством населения, а за тем, сколько есть людей, которые готовы что-то делать для общества ». По его словам, Чешская Республика имеет большой опыт и традиции развития туристической сферы. Как и Украина, она заинтересована в улучшении туристического сервиса. В Чехии есть много людей и организаций, которые готовы поделиться таким опытом, отметил чешский чиновник - так это уже не первый случай, когда официальная Прага поддерживает развитие туристической сферы в Украине.

Иржи Шнайдер также добавил, что в Бахчисарае чехи нашли много инициативных людей, которые хотят работать для общества. Одной из них чешский чиновник назвал Эльмира Аблялимову, возглавившей вновь Туристско-информационный центр. Она рассказала Радио Свобода, что до сих пор Бахчисарай и Бахчисарайский район воспринимали как промышленный и сельскохозяйственный регион. «Но все же туризм для нас является наиболее приоритетной отраслью, которую надо развивать. Туризм не просто пассивный, а активный  — велосипедный, горный, сельский, зеленый, экстремальный », - считает Эльмира Аблялимова. Она предположила, что со временем уровень туристического сервиса в Бахчисарае достигнет европейских стандартов.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 14.06.2011 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода