Янукович против Москвы — между молотом и двумя наковальнями

Читати цю новину російською мовою
Янукович против Москвы — между молотом и двумя наковальнями
Виктор Янукович пошел дальше Леонида Кучмы. Если тот находился между молотом и наковальней, между Россией и Западом, то нынешний Президент аж два наковальни.

Виктор Янукович пошел дальше Леонида Кучмы. Если тот находился между молотом и наковальней, между Россией и Западом, то нынешний Президент аж два наковальни. Причем одно из них он создал своими руками. Вот второй рукотворное наковальня называется «украинский народ».
 
Президент, как это часто бывает, решил наступать на собственные грабли и набивать собственные шишки. Он не изучал опыт Леонида Кучмы, который, будучи избранным на пост главы государства, тоже заявлял, что он будет крепко дружить с Россией на основе равноправия и будет решительно защищать интересы Украины в рамках СНГ, а уже через несколько месяцев критиковал Москву за неадекватное отношение к бывших республик СССР.
 
Но Кучма не бросался очертя голову в кремлевские объятия и поэтому имел пространство до маневра. Он основал политику так называемой многовекторности. С одной стороны, он старался поддерживать хорошие отношения с Москвой, но с другой стороны двигался на Запад.
 
Янукович якобы тоже декларирует движение на Запад. Но при этом едва ли не с первых дней своего правления начал ублажать Москве, стремительно выполняя ее требования в гуманитарной сфере. Он отказался от трактовки Голодомора как геноцида украинского народа. Посадил в кресло министра образования Дмитрия Табачника, который начал пропагандировать совковые ценности.
 
Ну а за весьма сомнительную Харьковскую соглашение «флот в обмен на газ» его парламентская команда била рожи оппонентам прямо в зале заседаний Верховной Рады. Теперь, кажется, до его головы дошло, что кулаками его бригада отстаивала явно не свои интересы.
 
Видимо, сначала он наивно надеялся, что кремлевские пацаны оценят такие его душевные порывы, его искреннее стремление упасть им в объятия. Но был весьма удивлен, когда Медведев с Путиным не удовлетворились его уступками и потребовали еще и еще.
 
Если бы Янукович был один, то, может, он бы и уступил. Но за ним стоят другие крепкие пацаны в виде украинских олигархов. Они имеют хорошую Чуйко и осознают, что, когда сюда придут российские коллеги по олигархата, то им самим останется мало места. Поэтому чисто из этих соображений не спешат сдавать Украины.
 
Плевал, плевал и доплювався
 
В подобных «терки» с Москвой Кучма опирался на поддержку собственного народа. Когда он начал протестовать против российских попыток построить дамбу до острова Тузла, то опросы показали, что его поддерживает в этом подавляющее большинство населения Украины. Ибо, несмотря на все недостатки своей политики, Кучма преимущественно не демонстрировал пренебрежение к гражданам собственной страны и не делал шагов, которые вызвали гнев всего населения.
 
Янукович же в своих действиях просто плюет на общественное мнение. Он не только нагло изнасиловал Конституцию и немало законов, но и декларировал реформы, которые де-факто имели целью порешать все проблемы государства за счет подавляющего большинства граждан, не затрагивая при этом олигархов. Он и его пацаны призывают затянуть пояса, а сами богатеют во время кризиса. Одно Межгорье чего стоит!
 
Итак, Янукович стремительно теряет поддержку даже собственного пор верного электората. Плевал, плевал и доплювався.
 
Из Москвы уже неоднократно звучали сигналы недовольства Януковичем. И теперь он оказывается в тупике.
 
Он своему электорату обещал, что с Москвой будет любовь и дружба. Теперь же, когда дружбы не получилось, когда начнется его критика из Кремля, то как он объяснит своим избирателям этот феномен?
 
Он, как и Кучма, мог бы дрейфовать в сторону избирателей своих оппонентов. Но «железный хозяин» так тупо потоптался по их чувствах, неоднократно показав, что ему плевать на их гуманитарные ценности, что они просто отклонят любую попытку заигрывания с ними.
 
Как он будет искать выход из этой ситуации, один бог знает. Ибо если его рейтинг скатится процентов до пяти, то никакие фальсификации не помогут.
 
Хоть бери и диктатуру устанавливай. Но не получится. Ибо, как справедливо заметил Леонид Кучма, Украина таки не Россия.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 14.06.2011 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода