Япония: поддержка или дефолт?

Читати цю новину російською мовою
Япония: поддержка или дефолт?
Кабинет министров Японии одобрил план по созданию фонда для оказания помощи компании ТЕПКО выплатить компенсацию жертвам цунами от поврежденной АЭС.

Также план еще должен быть утвержден японским парламентом.

Ранее в этом году ТЕПКО сообщала, что убытки компании насчитывали $15 млрд., и это без учета еще более $100 млрд., которые компания должна будет выплатить в качестве компенсации.

Другие японские компании-операторы АЭС будут делать ежегодные взносы в фонд, а в случае необходимости правительство также вложит средства.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Барни Каиеда, чье министерство регулирует ТЕПКО, поделился, что правительство стремится предоставить проект в парламент как можно быстрее.

После утверждения плана акции ТЕПКО выросли на 25%.

Поддержка или дефолт

В то время как новость об утвержденном плане является хорошей вестью для ТЕПКО и ее инвесторов, аналитики выражают беспокойство по поводу того, как же планы будут реализованы в конце.

Дайсукэ Фукутоми член Международного рейтингового агентства Standard & Poor’s утверждает, что до сих пор остается не ясным то, сколько денег ТЕПКО придется выплатить в качестве компенсации и как компания справится со своим долгом. «Множество высокопоставленных политиков заявляют, что кредиторы также должны нести убытки, как и всё население страны», говорит Г-н Фукутоми. «Следовательно, мы считаем, что потребуется реструктуризация долга, которая для нас является одним из видов дефолта», добавляет он.

Тем не менее, Г-н Фукутоми говорит, что, учитывая сложившуюся ситуацию, у ТЕПКО и правительства не очень много вариантов. «Кредитоспособность ТЕПКО пострадала из-за убытков», говорит он. «Мы полагаем, что без поддержки правительства не обойтись».

Г-н Фукутоми добавляет, что поддержка даст некоторого вида отсрочку погашения задолженности, но это также является дефолтом.

По материалам BBC News

  • 38
  • 14.06.2011 16:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода