Посол США: Украина может стать членом НАТО

Читати цю новину російською мовою
Посол США: Украина может стать членом НАТО
Посол США в Украине Джон Теффт отмечает, что Украина продолжает выполнять план по интеграции в НАТО. Выполнение таких программ началось еще при Викторе Ющенко и продолжается при Викторе Януковиче.

Посол США в Украине Джон Теффт вновь дал понять, что Украина может стать членом НАТО, несмотря на решение парламента о внеблоковом статусе бывшей советской республики, сообщает «Новый Регион».

«Руководители НАТО согласились углублять и развивать партнерства альянса. Это, конечно, включает партнерство НАТО с Украиной… Руководители НАТО подтвердили, что двери альянса остаются открытыми для европейских демократий, таких как Украина, что отвечают критериям членства в НАТО и готовы взять на себя обязательства и ответственность, которые предусматривает членство… НАТО имеет целью продолжать развивать свое партнерство с Украиной в рамках Комиссии Украина – НАТО, принимая во внимание евроатлантические устремления и ориентацию Украины», – говорится в тексте выступления Теффта, опубликованном на сайте посольства.

Дипломат обратил внимание, что Украина продолжает выполнять ежегодные программы – своеобразный план действий по интеграции страны в альянс. Выполнение таких программ началось еще при Викторе Ющенко и не отменено при Викторе Януковиче.

«Независимо от решения Украины не добиваться формального членства в НАТО, закрепленного прошлогодним решением Верховной Рады про внеблоковый статус Украины, ежегодная национальная программа Украины может быть чрезвычайно полезным документом в направлении украинских военной, политической и экономической реформ», – добавил посол.

«Хороший пример – ситуация в Ливии… Как пояснил президент Обама американскому народу, «в Ливии мы увидели перспективу резни, что вот-вот начнется… И услышали призыв ливийского народа помочь». Ответственность в предоставлении защиты – новая концепция в международных отношениях, однако старая идея в человеческом взаимодействии – сильный имеет ответственность защитить слабого. Роль Украины в Ливии заслуживает быть упомянутой. Ее операция по эвакуации украинцев и граждан других стран из Ливии является чудесным примером того, как ваши военные могут помогать в разрешении гуманитарного кризиса. Как многие из вас знают, «Константин Ольшанский» вывез более 100 человек, выходцев из 18 стран, в том числе из США. Этим действием Украина снова подтвердила свою готовность и способность играть конструктивную роль в международном сотрудничестве», – похвалил Теффт официальный Киев.

«НАТО и члены альянса на двухстороннем уровне могут предоставить Украине и другие возможности для дальнейших реформ и развития. Например, украинские и американские военные активно и плодотворно сотрудничают на многих фронтах. Мы тесно сотрудничали вместе для дальнейшей профессионализации украинских вооруженных сил, в частности, помогая созданию профессионального сержантско – старшинского корпуса. Украина добилась безусловного продвижения в этой отрасли. США предоставили десятки миллионов долларов военной поддержки в форме советов и оборудования, а сотни украинцев учились вместе с американцами в военных учебных заведениях США. Кроме того, мы делились лучшим опытом в менеджменте и технике переподготовки. Это полезно для всех нас», – сказал Теффт.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 15.06.2011 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода