Суд признал Кашпировского не вредным для здоровья

Читати цю новину російською мовою
Суд признал Кашпировского не вредным для здоровья
Евгений Кашпировский отстоял свои честь и достоинство в суде. Известный телецелитель отсудил 200 тысяч рублей у главного психиатра Минобороны Владислава Шамрея и телекомпании ВГТРК.

Как рассказал РИА «Новости» его адвокат Сергей Жорин, он выполнил «установку Кашпировского на победу» и доволен решением суда. Юрист уточнил, что Шамрей и ВГТРК теперь должны его клиенту по 100 тыс. рублей. Кроме того, они обязаны публично опровергнуть порочащие Кашпировского сведения.

Шамрей в телепередаче «Смерти нет. Тайна академика Бехтерева» в феврале 2008 года заявил, что Кашпировский своими сеансами гипноза намеренно наносил вред значительному числу людей. В ответ телецелитель подал в суд. Как заявил тогда его адвокат, слова Шамрея причинили Кашпировскому «нравственные страдания».

Рассмотрение иска телецелителя началось в феврале. Сторона защиты затребовала у его адвокатов диплом, который подтверждал бы квалификацию их клиента. Кроме того, они сослались на решение Замоскворецкого суда 2001 года по гражданскому делу. В нем говорилось, что сеансы Кашпировского наносят вред здоровью.

В свою очередь, защитники целителя заявили, что своими высказываниями Шамрей фактически обвинил их клиента в уголовном преступлении. Поэтому, по их мнению, квалификация Кашпировского не имела отношения к делу. Необходимые справки они все же предоставили.

Кашпировский активно защищает свое доброе имя. В ноябре 2010 года он подал в суд на человека, который размещал в Интернете порнографические рассказы и подписывался его фамилией. А еще раньше он обратился напрямую к президенту РФ Дмитрию Медведеву, попросив у него защиты от «православного террора». «Не в силах заполучить меня живым, они, утоляя жажду подвергнуть меня пыткам, выкалывают мне на больших плакатах глаза», — пожаловался телецелитель на своих недоброжелателей в видеообращении к главе государства, сообщает Yтро.ru.

Напомним, Анатолий Кашпировский по профессии действительно врач-психиатр с большим стажем. Как телецелитель он стал известен в 1989 году, выступая на советском телевидении с сеансами гипноза. Затем Кашпировский избирался в Госдуму по списку ЛДПР, выводил заложников из захваченного здания в Буденновске и даже стал героем кинокомедии. В середине 1990-х гг. он переехал в США, где теперь живет постоянно.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 15.06.2011 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода