Сирия: «Укради или сожги!»

Читати цю новину російською мовою
Сирия: «Укради или сожги!»
Сирийские танки окружили города и деревни рядом с турецкой границей, подавляя антиправительственные протесты уже на протяжении 12 недель.

Из Дамаска сообщается, что силы столицы преследовали повстанцев в пригороде Джиср аль-Шугур после того, как укрепили контроль над северным городом.

Свидетели заявляют, что войска придерживаются «тактики выжженной земли», уничтожая дома и урожай по мере того, как горожане вынуждены спасаться бегством.

США тем временем, вновь призывает Сирию прекратить жестокие подавления протестов.

Дамаск настаивает на том, что это было решение вооруженной группы, целью которой были силы безопасности и грабеж деревень.  

Но люди из нескольких тысяч бежавших в Турцию сирийцев заявляют, что армия «бандитов» и правительственных наемников лезут на рожон, сжигая пустые дома и крадя всё, что могут.

Беженцы и активисты, всё ещё находящиеся в Сирии, рассказывают, что войска и танки, нападая на деревни к востоку и северу от Джиср аль-Шугура, оставляли после себя след разрушений того, что оказалось на их пути.

«Ситуация трагическая», комментирует один из беженцев из города Джиср аль-Шугур. «Армия и бандиты терроризировали людей и запугивали граждан. На данный момент там всё безжалостно разграбляют. Когда им попадаются пустые дома, они сносят ворота или двери, врываются внутрь и крадут всё, что находят. А если они не могут что-то украсть, они попросту сжигают эту вещь».

Напомним, что сирийский спецназ приступил к штурму Джиср аль-Шугура в минувшую пятницу, но взять город удалось только 12.06, в воскресенье. В Джиср аль-Шугур было введено 150 танков. Его обстрел вели с боевых вертолетов.

Как сообщает государственное радио Израиля, в интернете циркулируют рассказы очевидцев. Из них явствует: военные стреляли в спину своим сослуживцам, отказавшимся от выполнения приказа и от расстрела оппозиционеров. Также публикуются рассказы, из которых явствует, что военные насилуют женщин, проживающих в Джиср аль-Шугуре.

По материалам BBC News

  • 41
  • 15.06.2011 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода