НАТО бомбит Триполи, а повстанцы делают успехи

Читати цю новину російською мовою
НАТО бомбит Триполи, а повстанцы делают успехи
Военные самолеты НАТО атаковали Триполи в ночь с 14.06 на 15.06 после того, как повстанцы оттеснили силы верные Муаммару Каддафи на три фронта назад, приближая их к столице.

Воздушные удары НАТО во вторник, 14.06., последовали после, как оказалось, временного затишья в бомбардировке альянса столицы Ливии – Триполи. Громкие взрывы потрясли город тем вечером вместе с огромными облаками дыма, которые заполнили всё небо к востоку.

По ливийскому государственному телевиденью передали, что сброшенные бомбы поразили военные и гражданские объекты в Эль-Фирнаг, что является одним из самых густонаселенных районов столицы, и  в районе на юго-западе столицы Айн-Зара. Также сообщалось о числе пострадавших.

Днем ранее, повстанцы пытались начать наступление на восток, направляя свои взоры на нефтяной город Брегу, что бы расширить свой контроль над регионом, который вот уже четыре месяца является эпицентром восстаний против десятилетнего правления Каддафи.

Руководители обороны альянса провели заседание в Белграде для обсуждения операции, после того, как Министр Обороны Роберт Гейтс обвинил некоторых европейских союзников в том, что они не в состоянии выполнять свою часть работы.

Как оказалось, старший командир НАТО поднял вопрос о способности альянса справиться с долгосрочным вмешательством в Ливию. «Мы проводим эту операцию, используя все возможные ресурсы, и выкладываясь на сто процентов. И если операция продлится долго, конечно, вопрос о ресурсах может стать очень критично», поделился генерал Стефан Абриаль.

Знаком того, что силы Каддафи исчерпываются, является тот факт, что повстанцы захватили город Кикла, что в 150 км к юго-западу от Триполи. Повстанцы также продвинулись на несколько километров к западу от своего города Мисурата к окраине города Злитан, который удерживают правительственные войска.

По материалам Reuters

  • 41
  • 15.06.2011 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода