Китай преуменьшает риск отравления свинцом

Читати цю новину російською мовою
Китай преуменьшает риск отравления свинцом
Китайские дети страдают отравлением свинцом от загрязняющих окружающую среду заводов и фабрик. Должностными лицами им было отказано в прохождении тестирования, оказании эффективного лечения и даже в получении основной информации, которые…

Должностными лицами им было отказано в прохождении тестирования, оказании эффективного лечения и даже в получении основной информации, которые явно преуменьшают угрозы для здоровья детей. Об этом в среду, 15.06., заявила группа защиты прав человека.

Сообщение от организации Human Rights Watch (контроль соблюдения прав человека) пришло после последних выбросов свинца в Китае, когда 103 ребенка и множество взрослых отравились свинцом,  вследствие нарушенных технологий производства оловянной фольги в восточной провинции Чжэцзян.

Пекин поклялся очистить провинции от хронических загрязнений, но организация Human Rights Watch в Нью-Йорке заявила, что эти усилия пойдут только на удовлетворение нужд сотен тысяч детей, которые страдают отравлением свинцом в Китае.

Свинец, который особенно опасен для детей, может привести к сложностям в обучении и создать проблемы с поведением, и часто родители, работающие на заводах и фабриках, приносят домой дополнительные дозы свинца на своей одежде и коже. «Я хочу знать, насколько болен мой сын, но я не могу верить местным результатам теста», поделилась одна мать из провинции Хунань, что в северной части Китая.

Граждане, жалующиеся на проблемы, подвергаются давлению. Об этом заявил член организации Наблюдения за правами человека, ссылаясь на десятки интервью с родителями в районах, пострадавших от загрязнений. «Родителей, журналистов и общественных активистов, которые осмеливаются говорить о загрязнениях свинцом, задерживают, подвергают преследованиям, и, в конце концов, вынуждают молчать», утверждает Джо Амон, директор программы по ВИЧ/СПИДу  Human Rights Watch.

Быстрый рост промышленного производства в Китае повысил беспокойства граждан о здоровье, особенно в тех городах и деревнях, которые расположены рядом фабриками и предприятиями, использующие вредные для здоровья компоненты.

Китай является самым крупнейшем в мире потребителем рафинированного свинца, что по подсчетам в 2011 составит 4,1 млн. тонн.

Министерство охраны окружающей среды Китая пообещало взяться за проблему отравления тяжелым металлом, так как распространяющееся случаи отравления вызвали общественное недовольство и протесты.

Три четверти заводов, производящих свинцово-кислотные аккумуляторы в Китае, могут быть остановлены в ближайшие два-три года, как заявил представитель отрасли.

По материалам Reuters

  • 49
  • 15.06.2011 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода