Почему исламизация послереволюционного Египта неизбежна?

Читати цю новину російською мовою
Почему исламизация послереволюционного Египта неизбежна?
Священник-иезуит коптского происхождения, специалист по исламу Самир Халил Самир отмечает рост влияния мусульманского радикализма в послереволюционном Египте.

Он полагает, что арабская «весна народов» была настоящей революцией и была продиктована подлинным стремлением народа к освобождению.

 Однако в арабских странах практически нет опыта жизни в свободе и демократии, а потому не вполне осознанное стремление к освобождению не может быть переведено на язык конкретных политических программ. В итоге преимущество получает тот, кто хорошо организован, а это и есть фундаменталисты,  сообщает Sibcatholic.ru со ссылкой на Radio Vaticana.

 Их популистские лозунги оказываются очень эффективными в стране, охваченной экономическим кризисом, который, в свою очередь, является отголоском мирового финансового кризиса.

При этом радикальные исламистские движения пользуются широкой заграничной поддержкой, например, той же Саудовской Аравии. Это обстоятельство вынуждает египтян действовать даже вопреки собственным интересам. Скажем, мир с Израилем Египту в целом выгоден, зато другие арабы хотят войны и мести, и египетские радикалы подхватывают их лозунги.

По убеждению иезуита-исламоведа, шансы Египта на дальнейшее развитие в духе «ценностей демократии» весьма незначительны. Глубокие реформы возможны лишь при условии долговременных инвестиций в народное просвещение и экономику, но ни Запад, ни богатые арабские страны побережья Персидского залива взваливать на себя это бремя не желают.

Показательна и судьба в Египте христианских беженцев из Эритреи – страны, где христиане подвергаются, наверное, самым тяжелым в масштабах всего мира гонениям. В Египте же их ждут тюремное заключение, пытки, изнасилования, избиения, работорговля, а в итоге – смерть. Беженцев, пересекших египетскую границу, тут же арестовывают, причем единственным поводом для ареста является исповедуемая ими вера.

 Британская организация, занимающаяся помощью христианам в мусульманских странах, «Barnabas Fund», сообщает о 600 эритрейцах, сидящих в египетских тюрьмах. Еще 200 человек попало в руки занимающихся торговлей людьми бедуинов. Эти последние требуют выкупов в несколько десятков тысяч долларов за каждого из беженцев, направлявшихся в сторону израильской границы и перехваченных по дороге. Для беженцев это – громадные деньги. Но в случае неуплаты выкупа пленников ждет смерть.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 15.06.2011 19:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода