Индонезия: мусульманского священнослужителя посадили на 15 лет

Читати цю новину російською мовою
Индонезия: мусульманского священнослужителя посадили на 15 лет
В четверг, 16.06., мусульманского священнослужителя, считающегося исламским лидером индонезийских повстанцев террористической сети «Джемаа Исламия», лишили свободы на 15 лет…

В четверг, 16.06., мусульманского священнослужителя, считающегося исламским лидером  индонезийских повстанцев террористической сети «Джемаа Исламия»,  лишили свободы на 15 лет, обвинив его в том, что он помогал военизированной группировке разрабатывать план, целью которого было убийство президента страны, сообщает Reuters.

Заключение Баашира это важный правительственный шаг в попытках ослабить террористические группы, но это не сможет уменьшить угрозу терактов  в стране с самой большой в мире мусульманской общиной.

Баашир не владел широкой поддержкой в Индонезии, но судебный приговор, обвиняющий Баашира в том, что он помогал планировать террористические акты, мог бы послужить мотивом для групп, которые уже поклялись отомстить за убийства США Усамы бен-Ладена.

Подчеркивая этот риск, анонимное сообщение, распространившееся по столице на этой неделе, предупредило о 36 взрывах, который произойдут по всей стране в тот самый момент, когда судья в южной части Джакарты огласит обвинительный приговор.

Но не было никак признаков внезапных терактов. «Это не повлияет на предпринятые меры  безопасности, но все-таки ему лучше воздержатся от переполненных ненавистью речей», поделился с Reuters Ансаад Мбаи, глава контртеррористического агентства. «Это еще один шаг, дабы остановить радикализацию большинства молодых людей».

Полиция всё же усилила охрану — 2.900 офицеров только в суде, где были закрыты телефонные линии и одетые в балаклавы снайперы заняли позиции вокруг здания.

Хилому 72-летнему старичку-священнослужителю предъявлены обвинения в поддержки террористических групп, стремящихся дестабилизировать крупнейшую экономику Юго-восточной Азии, и превратить официальный плюрализм и самую современную мусульманскую страну в государство с исламистскими законами.

  • 27
  • 16.06.2011 15:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода