У любителей оливкового масла меньше риск заболеть инсультом

Читати цю новину російською мовою
У любителей оливкового масла меньше риск заболеть инсультом
Пожилые люди, использующие оливковое масло в приготовлении пищи и так же в салатах, имеют более низкий риск заболеть инсультом, как заявляют исследователи…

Изучая пожилых французов более 5 лет, исследователи обнаружили что, те, кто регулярно употреблял в пищу оливковое масло, имели на 41% меньше вероятности заболеть инсультом, чем те, кто никогда не употреблял в пищу оливковое масло.

Как сообщает журнал Neurology (Неврология), выводы показали, что известная связь между оливковым маслом и сердечнососудистыми заболеваниями может также распространятся и на инсульт. Масло оливы является ключевым ингредиентом в так называемой Средиземноморской диете. И, основываясь на результатах клинических исследований, ученые полагают, что диета помогает контролировать факторы риска сердечнососудистых заболеваний, таких как: высокое давление, абдоминальное ожирение и повышенный уровень «плохого» LDL холестерина. Регулярное потребление оливкового масла также связано с низкой вероятностью сердечного приступа, и более долгую продолжительность жизни среди выживших после сердечного приступа. Эти недавние выводы подтверждают общие рекомендации экспертов, не участвовавших в исследовании, что людям следует заменить сомнительные пищевые жиры – а именно, насыщенные жиры и «транс-жиры» – оливковым маслом и другими ненасыщенными жирами. Но они также отмечают, что исследование не доказывает, что само по себе оливковое масло предотвращает инсульт.

«Следует помнить, что это наблюдательное исследование», говорит Доктор Николса Скармеас, невропатолог медицинского центра Колумбийского Университета в Нью-Йорке, написавший редакционную статью, опубликованную вместе с исследованием. Исследование показало лишь соотношение между людьми, употребляющими в пищу оливковое масло, и их риском заболеть инсультом, поделился он с Reuters, и это не обязательно переводить в причину и следствие. «Люди, употребляющие в пищу масло оливы, должны сильно отличатся от тех людей, кто этого не делает», утверждает Скармеас. Употребляющие в пищу оливковое масло, например, имеют более высокие доходы, в целом лучше питаются или же тренируются чаще, чем люди, которые изредка употребляют оливковое масло. Ученые нового исследования, которое возглавляет Сесилия Самиери из Французского Национального института здоровья и медицинских исследований (INSERM), пытались учесть все эти отличия. И как результат, они заявляют, что оливковое масло по-прежнему связано с уменьшением риска заболеть инсультом. Но невозможно в полной мере учесть все эти отличия, отмечает Скармеас. Также он добавляет, что для этого необходимо проводить клинические исследования, где одним людям назначают употребление оливкового масла, а другим нет, а затем спустя время смотреть, кто заболеет инсультом. Такого рода клинические исследования считаются «золотым стандартом» медицинских доказательств.

Проведенное исследование включало 7 625 пожилых французов возрастом от 65 лет, которые сообщили о своей диете и образе жизни. Люди, утверждающие, что они использовали оливковое масло, как для готовки, так и в качестве соуса считались «интенсивными потребителями». В течение 5-6 лет, эти интенсивные потребители страдали инсультом в размере 0,3% в год. И всего лишь 0,5% среди не потребляющих оливковое масло и 0,4% среди умеренных потребителей. Когда же исследователи учли другие особенности диеты, физическую нагрузку и основные факторы для благоприятного развития инсульта – как например, высокое давление и диабет – интенсивное потребление оливково масла было связано с 41% уменьшенного риска заболеть инсультом. Команда Самиери также взяла образцы крови у других 1,245 пожилых людей, измерив их уровень олеиновой кислоты – мононенасыщенные жиры, большая часть которых содержится в оливковом масле. Треть принимавших участи в исследовании с наивысшим уровнем содержания олеиновой кислоты имели на 73% меньший риск заболеть инсультом, чем треть с  самым низким уровнем содержания олеиновой кислоты в крови. По словам Скармеас, результаты нуждаются в дальнейшем изучении потенциальных преимуществ оливкового масла против не только сердечнососудистых заболеваний, но и инсульта, как и других неврологических заболеваний. На данный момент он полагает, что люди предпочитают оливковое масло и другие ненасыщенные жиры насыщенным жирам (находящиеся в основном и в мясе и в молочных продуктах) и транс-жирам (находящиеся в переработанных продуктах, таких как крекеры, печенья и чипсы). «Для здоровья в целом, лучше полагаться на этот тип жиров», говорит Скарамеас. Тем не менее, ни в коем случае не стоит употреблять какой-то один вид пищи, заостряет внимание Скапамеас в своей статье. Оливковое масло – часть средиземноморской диеты, которая преимущественно полезна для сердца. Диета также может похвастаться большим количеством фруктов и овощей, бобовых, цельного зерна, рыбы и умеренным количеством красного вина.

По материалам Reuters

  • 118
  • 16.06.2011 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода