Российская чемпионка по дайвингу голой купалась в Арктическом море с китами (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
Российская чемпионка по дайвингу голой купалась в Арктическом море с китами (ФОТО)
Российская чемпионка по фридайвингу Наталья Авсеенко в Арктике разделась догола и нырнула в прорубь, чтобы в ледяной воде искупаться в компании двух белух. Спортсменка в провела в воде рекордные 10 минут и 40 секунд.

Эффектные фотографии Авсеенко и белух по кличкам Матрена и Нильма были сделаны еще в апреле, но только сейчас они вызвали всплеск интереса со стороны интернет-пользователей и появились, в том числе, на сайте британского таблоида The Daily Mail, сообщает ТСН.ua.

Как пишет издание, 36-летней Авсеенко пришлось снять с себя всю одежду, так как, по мнению специалистов, изучающих белух, этим животным не нравятся прикосновения к коже искусственных материалов, таких как скафандры для подводного погружения. Кроме того, одежда мешает эхолокации, которые используют киты для восприятия окружающего мира.

Пока Наталья готовилась к погружению, белухи с нетерпением ждали ее, выныривая на поверхность.

Белухи отличаются от других морских животных тем, что их морды, подобно мордам дельфинов, могут передавать различные сложные эмоции, свойственные человеку. По виду двух белух было видно, что им нравится играть с Натальей, они вроде радостно улыбались спортсменке.

В природе по всему миру проживает примерно 100 тысяч белух.

Уникальный эксперимент проходил на северо-западе России в Мурманской области в Белом море недалеко от Полярного круга, где находится дельфинарий. Здесь китов и дельфинов приручают специалисты, прежде чем отправить их в дельфинарии по всему миру. Путь в океан животным преграждают специальные сетки.

Наталья, которая в целом провела в воде рекордные 10 минут и 40 секунд, при плавании под водой использовала методы йоги, чтобы правильно задерживать дыхание в ледяной воде. В противном случае при такой низкой температуре дыхание может перехватить, и человек погибнет. Неподготовленному человеку было бы достаточно для смерти пяти минут пребывания в ледяной воде.

Наталья Авсеенко родилась в 1975 году, является чемпионкой мира по фридайвингу в командном зачете 2006 и 2008 годов, кандидат культурологии. Она входит в пятерку сильнейших спортсменок за всю историю фридайвинга.

дайвинг с китами

дайвинг с китами

Источник: Власти.нет

  • 1632
  • 16.06.2011 15:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода