Эксперт: у НАТО нет будущего

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: у НАТО нет будущего
Недавнее скандальное выступление уходящего в отставку министра обороны Соединенных Штатов Роберта Гейтса наделало много шума. «Альянс обречен», — говорят эксперты. Но он может долго существовать и в «мертвом состоянии».

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе продолжают обсуждать недавнее скандальное выступление уходящего в отставку министра обороны Соединенных Штатов Роберта Гейтса.

Напомним, министр обороны США Роберт Гейтс предупредил страны-члены НАТО, что им следует увеличить свои затраты на оборону. Со времен падения Берлинской стены в 1989 году доля Соединенных Штатов в оборонных расходах НАТО выросла до более чем 75 процентов. Но военные операции блока требуется все больших вложений и человеческих ресурсов, а европейцы сокращают расходы на оборону.

«У конгрессменов США иссякает терпение. Политики не хотят больше платить за те страны Альянса, которые не могут, или не желают, выделять ресурсы для НАТО. Участники альянса, очевидно, предполагают, что американские налогоплательщики возьмут на себя возрастающий гнет расходов на оборону, образовавшийся из-за сокращения европейских оборонных бюджетов. Вполне вероятно, что НАТО ожидает туманное, а то и совсем печальное будущее», — заявил Гейтс.

Неужели у членов НАТО не осталось общих интересов? Что могло бы сохранить их единство? Об этом «Свободная пресса» спросила заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина.

«Я не вижу никакой возможности сохранения единства НАТО в обозримой перспективе. Альянс обречен», — говорит эксперт.

Но, по его мнению, эта организация может долго существовать и в «мертвом состоянии». «Примеры же есть. СНГ давно мертво. Но саммиты регулярно собираются, что-то там обсуждают и подписывают. Только толку – ноль. С НАТО может быть так же. Да и уже все выглядит примерно так», — говорит Храмчихин.

Отчего же в него так стремится Грузия, а временами и Украина? «А там не хотят понимать, что на самом деле происходит. На постсоветском пространстве по привычке многие уверены, что альянс — это мощнейшая военная структура, готовая воевать где угодно и с кем угодно. Все давно совсем не так», — считает эксперт.

Тем временем посол США в Украине Джон Теффт вновь дал понять, что Украина может стать членом НАТО, несмотря на решение парламента о внеблоковом статусе республики, сообщает «Новый Регион».

«Руководители НАТО согласились углублять и развивать партнерства альянса. Это, конечно, включает партнерство НАТО с Украиной… Руководители НАТО подтвердили, что двери альянса остаются открытыми для европейских демократий, таких как Украина, что отвечают критериям членства в НАТО и готовы взять на себя обязательства и ответственность, которые предусматривает членство… НАТО имеет целью продолжать развивать свое партнерство с Украиной в рамках Комиссии Украина–НАТО, принимая во внимание евроатлантические устремления и ориентацию Украины», — говорится в тексте выступления Теффта, опубликованном на сайте посольства.

Дипломат обратил внимание, что Украина продолжает выполнять ежегодные программы – своеобразный план действий по интеграции страны в альянс. Выполнение таких программ началось еще при Викторе Ющенко и не отменено при Викторе Януковиче.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 16.06.2011 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода